Novo Nordisk подарила украинцам двухмесячный запас лекарств от диабета и гемофилии

Novo Nordisk подарила украинцам двухмесячный запас лекарств от диабета и гемофилии

Об этом датская фармацевтическая компания сообщила на своей странице в Facebook.

«Чтобы поддержать людей, живущих с хроническими заболеваниями в Украине, мы передали в дар Министерству здравоохранения двухмесячный запас жизненно важных лекарств от диабета и гемофилии, выделенных из нашего текущего запаса в стране», — сообщают в компании.

Также Novo Nordisk добавила, что ведет диалог с несколькими международными гуманитарными организациями и изучает различные способы внести свой вклад в Украине.

На официальном сайте компании опубликовано заявление в связи с российским вторжением на территорию нашей страны.

«Мы глубоко обеспокоены вторжением России в Украину, и наши мысли обращены ко всем пострадавшим гражданам страны. Мы находимся в постоянном контакте с нашими сотрудниками в Украине и уделяем особое внимание их безопасности и безопасности их семей.

Как фармацевтическая компания, мы обязаны поставлять ключевые лекарства пациентам с хроническими заболеваниями, и мы сделаем все возможное, чтобы поддерживать поставки в Украине и России.

В связи с нарушением цепочек поставок мы ведем диалог с несколькими международными гуманитарными организациями для оказания помощи и безвозмездно передали лекарства Министерству здравоохранения Украины.

Хотя наши офисы в осажденном Киеве были закрыты 24 февраля, мы поддерживаем регулярные контакты с нашими украинскими коллегами, все из которых, как сообщается, на данный момент целы и невредимы.

Мы предоставили средства всем пострадавшим сотрудникам, чтобы помочь им покрыть расходы на эвакуацию. Кроме того, мы координируем поддержку в соседних странах для коллег и/или их семей, которые хотят покинуть Украину.

Фонд Novo Nordisk пожертвовала на эти усилия 55 миллионов датских крон (около 7,4 миллиона евро), в том числе 5 миллионов датских крон (около 700 тысяч евро) УВКБ ООН — агентству ООН по делам беженцев».