В Украине запустили курс по домедицинской помощи в условиях боевых действий

Курс по медицинской помощи онлайн. Фото: скриншот видео
Курс по медицинской помощи онлайн. Фото: скриншот видео

Курс можно пройти в онлайн-режиме бесплатно.

Образовательный онлайн-курс по медицинской помощи в условиях боевых действий создали основатели учебно-тренировочного центра тактической медицины «КоЛeСo» при поддержке компании «Ново Нордиск Украина».

Как рассказали в компании Novo Nordisk, курс – в свободном доступе, так что пройти его смогут все желающие по этой ссылке. Чтобы начать обучение, нажмите «Вход» в правом верхнем углу экрана.

Ольга Омельчук
Ольга Омельчук

В основе курса – алгоритм TCCC и мнемонический ряд алгоритма действий «Ко-Ле-Со»: Кровь, Легкое, Сердце, который в 2015 году разработала одна из основательниц центра тактической медицины «КоЛеСо» военный медик Ольга Омельчук.

Алгоритм действий Ко-Ле-Со утвержден Приказом Генерального Штаба Вооруженных сил Украины No351 от 14 сентября 2015 года.

Ольга Омельчук объяснили, что в комплексе действий к медицинской помощи есть один секрет – помощь нужно оказывать в четкой последовательности, перепутать действия – опасно, это может стоить жизни раненого. «Мы настаиваем, чтобы инструктирование по домедицинской помощи в Украине осуществлялось по протоколу ТССС – стандарту, признанному всем миром. Но, к сожалению, английские аббревиатуры CABCDE или MARCH не способны запомнить правильную последовательность действий протокола – неанглоязычным бойцам», – отмечает военный медик.

В 2015 году Ольга Омельчук перевела мнемонический ряд ТССС и предложила использовать его на украинском языке – так возникло слово «Колесо». На основе этого ряда и был основан Учебно-тренировочный центр тактической медицины. В команде – опытные боевые медики, практикующие врачи, сертифицированные инструкторы тактической медицины.

Курс пригодится военным, врачам, волонтерам, а также находящимся в зоне боевых действий людям.

Образовательный курс содержит видео, на которых специалисты по тактической медицине наглядно демонстрируют последовательность оказания медицинской помощи при поражениях в бою.

Для прошедших онлайн-курс есть возможность посетить офлайн-курс в Учебно-тренировочном центре тактической медицины «КоЛeСo» в Киеве.

Генеральный директор компании «Ново Нордиск Украина» Владислав Мороз отметил, что онлайн-курс КоЛeСo – это возможность научиться навыкам, которые в условиях войны могут понадобиться каждому независимо от рода деятельности или места жительства. «Наша компания помогла создать этот краткий и содержательный онлайн-курс, для того чтобы знания о правильном предоставлении домедицинской помощи были доступны всем украинцам в удобной форме, поскольку нехватку информации в этой области знаний мы чувствуем так же, как и все остальные украинцы», – сказал он.