- Категория
- Новости
Медицинскую лицензию для новых юрлиц и ФЛП теперь можно получить онлайн
- Дата публикации
В Украине начался поэтапный переход на цифровое оформление лицензии на медицинскую практику. На первом этапе электронный Лицензионный реестр доступен для новых юридических лиц и ФЛП, которые хотят получить такую лицензию впервые.
Минздрав приглашает субъектов хозяйствования воспользоваться новой цифровой услугой и подать документы на первую лицензию на осуществление медицинской практики полностью онлайн.
Ранее документы на получение лицензии подавали в бумажной форме. В Минздраве отмечают, что это создавало риски механических ошибок при подготовке документов, замечаний к заявителям и логистических задержек.
Новый электронный Лицензионный реестр должен упростить этот процесс и сделать его более прозрачным для заявителя. Подать заявление и документы можно через электронный кабинет — без поездок, почтовых отправлений и дублирования бумажных документов.
Для тех, кто планирует получить первую лицензию на медицинскую практику, сервис предусматривает несколько преимуществ:
- подача онлайн — заявление и документы подаются через электронный интерфейс, без личных визитов и пересылки бумаг;
- полностью цифровой процесс — заявителю не нужно дублировать документы в бумажной форме;
- техническое сопровождение — при необходимости пользователи могут получить поддержку во время работы с сервисом;
- автоматические проверки — система сверяет в ЕГР адреса, названия специальностей и виды медицинской помощи;
- контроль этапов рассмотрения — заявитель видит в собственном электронном кабинете, на каком этапе находится его заявление.
Чтобы воспользоваться сервисом, нужно перейти на сайт электронного Лицензионного реестра: https://license-citizen.moz.gov.ua/login.
Для подачи заявления через систему необходимо иметь действующую квалифицированную электронную подпись руководителя. Она используется для авторизации и подписания документов.
В то же время действующие лицензиаты, которые планируют расширить деятельность, внести изменения в данные о лицензии, приостановить или прекратить ее действие, пока получают эти услуги по старой процедуре — через доступные инструменты подачи документов в бумажном и электронном виде в орган лицензирования.
Такие цифровые возможности для действующих лицензиатов должны появиться на следующих этапах развития электронного Лицензионного реестра.
Параллельно с запуском первого этапа продолжается перенос данных о действующих лицензиатах из предыдущей базы и их структурирование.