Мария Карчевич: Все лекарства, которые и раньше подлежали отпуску по рецепту врача, с апреля можно будет получить по е-рецепту.

Мария Карчевич: Все лекарства, которые и раньше подлежали отпуску по рецепту врача, с апреля можно будет получить по е-рецепту. /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Минздрав готовится к третьему этапу внедрения е-рецепта — на все рецептурные средства. Он будет самым масштабным, поэтому возникает много вопросов: будут ли к врачам новые требования, нужны ли аптекам дополнительные сервисы, выдержит ли ЕСОЗ дополнительную нагрузку и сможет ли отследить возможные подделки рецептов?

О том, готовы ли к нововведению аптечные заведения и как учтен опыт предыдущих кампаний, говорим с заместителем министра здравоохранения Украины по цифровому развитию Марией КАРЧЕВИЧ.

Третий этап введения е-рецепта состоится по расписанию

Внедрено уже два этапа обеспечения контролируемого отпуска рецептурных препаратов в Украине, что является одним из евроинтеграционных требований. На сегодняшний день выписано уже более 550 тыс. рецептов на антибиотики и более 11,5 тыс. на наркотические и психотропные препараты.

Аптеки готовятся к двум важным событиям – введению изменений в лицензионные условия, согласно которым они должны подключиться к ЭСЗ, а также отпуску всех Rx-средств по рецептам с 1 апреля. Кто-то надеется, что эти сроки перенесут. Есть ли такие планы у Минздрава?

Требования остаются неизменными: до 31 марта 2023 года все аптечные заведения должны зарегистрироваться и начать осуществлять отпуск рецептурных лекарственных средств (в частности антибиотиков) в электронной системе здравоохранения. Весной это требование распространится на все рецептурные лекарства. Именно поэтому важно своевременно подготовиться, чтобы пациент, получивший е-рецепт, смог беспрепятственно приобрести лекарство в вашей аптеке.

Исключения на отпуск Rx – средств по рецепту будут действовать только на территориях активных боевых действий, находящихся во временной оккупации, окружении. Аптеки в пределах этих общин временно, на время действия военного положения, смогут и дальше отпускать пациентам рецептурные ЛС (за исключением наркотических (психотропных) лекарств) без рецепта врача.

Предусмотрен ли какой-то переходный период и будет ли он отменен для отпуска антибиотиков и наркотических (психотропных) средств?

Мы понимаем, что во время военного положения существуют риски отсутствия света и связи, ограничения доступа или задержек в работе ЭСЗ, именно поэтому е-рецепт будет вводиться постепенно с возможностью использования бумажных рецептурных бланков.

Эти условия будут действовать для отпуска всех рецептурных лекарств, в том числе для антибиотиков и наркотических (психотропных) средств. То есть пациент сможет приобрести их как по бумажному, так и по электронному рецептам.

Что показали первые два этапа введения е-рецепта, какие уроки извлечены?

Внедрено уже два этапа обеспечения контролируемого отпуска рецептурных препаратов в Украине, что является одним из евроинтеграционных требований. На сегодняшний день выписано уже более 550 тыс. рецептов на антибиотики и более 11,5 тыс. на наркотические и психотропные препараты.

Мы уже получили пилотные данные о потреблении антибиотиков в Украине. Это позволит глубже исследовать проблему антибиотикорезистентности и принимать решения в сфере общественного здоровья.

На данном этапе по поводу е-рецепта больше всего беспокоит угроза возможных отключений энергоснабжения в Украине, но еще раз подчеркиваю, что на период действия военного положения врачи могут выписывать бумажные рецепты на ЛС в случае отсутствия света и связи.

Для отпуска наркотических (психотропных) лекарственных средств по е-рецепту аптекам необходимо было зарегистрировать дополнительную лицензию и сервис. Возникнет ли необходимость в новых сервисах с 1 апреля?

Если аптека уже работает в ЭСЗ, регистрировать дополнительные лицензии и сервисы не придется, вся информация об основной лицензии уже содержится в системе.

Если аптека до этого не работала в ЭСЗ, при регистрации необходимо внести данные об основной лицензии. Важно, чтобы все данные при регистрации были внесены корректно.

Для каких лекарств будет предусмотрено погашение рецепта с нанесением КЭП?

Кроме отпуска наркотических (психотропных) веществ фармацевту необходима КЭП для погашения рецептов на препараты, подлежащие реимбурсации по программе «Доступные лекарства». Других изменений по применению КЭП пока не планируется.

Список рецептурных средств останется прежним

Будут ли пересматривать действующий список рецептурных средств, если да, то в какую сторону – расширения или сокращения?

В настоящее время Минздрав не делает все лекарства рецептурным и не расширяет перечень рецептурных лекарственных средств. Все препараты, которые и раньше подлежали отпуску по рецепту врача, с апреля можно будет получить, в частности, и по электронному рецепту.

Новация вызывает вопросы у хронических больных, употребляющих определенные лекарства постоянно – каким будет срок действия рецепта, какое количество препарата они смогут по нему приобрести, не придется ли часто «ловить» семейного врача с целью выписки документа.

Электронный рецепт вводится для удобства пациента, поэтому существует возможность получить повторный рецепт дистанционно. Также предусмотрено, что можно выписать рецепт на курс лечения до трех месяцев, учитывая нормы отпуска.

Для того чтобы получить рецепт дистанционно, в системе предварительно обязательно должно быть зафиксировано первое назначение от лечащего врача. Назначения лекарств всегда будут доступны в телефоне пациента.

Именно поэтому пациентам важно заранее проверить инструкцию лекарственных средств, которые они употребляют, и если они рецептурные – позаботиться о получении соответствующего рецепта у своего лечащего врача в апреле, чтобы в дальнейшем беспрепятственно приобрести лекарство по рецепту в аптеке.

Таким образом, пациенту не понадобится тратить время на визиты к врачу, чтобы повторно получить необходимое лекарство.

ЭСЗ будет предотвращать ошибки и подделку рецептов

У фармацевтов свои опасения, ведь объемы работы теперь увеличатся в разы. Например, не возникнет ли путаницы у врача и фармацевта по поводу отпуска сердечно-сосудистых препаратов – какие из них по программе «Доступные лекарства», а какие просто за рецептом?

По сути, процесс и соответствующие правила назначения и отпуска лекарств остаются неизменными. Добавляется только новый цифровой инструмент — электронный рецепт.

Врач при формировании назначения будет указывать программу, по которой осуществляется назначение и отпуск — за средства пациента или, например, по программе «Доступные лекарства». Соответствующая информация будет доступна и для фармацевта при погашении такого рецепта, то есть возможность ошибки при этом исключается на уровне системы.

В последнее время появилась информация Нацполиции о раскрытии схем «приписки» вымышленных медуслуг в отчетах для НСЗУ с целью получения выплат. Можно ли обмануть ЭСЗ и в плане подделки рецепта?

Электронный рецепт формируется в системе исключительно на основе соответствующих медицинских записей. Эта информация фиксируется в системе и утверждается врачом его личной квалифицированной электронной подписью.

Именно поэтому врач несет ответственность за то, чтобы данные, которые он вносит в систему, были достоверными и качественными. В случае обнаружения нарушений или жалоб на злоупотребления, НСЗУ и правоохранительные органы принимают соответствующие меры по нарушениям условий договора и согласно законодательства.

Как выбрать многофункциональные и надежные МИС

Насколько МИС защищены от хакерских атак и как в этом убедиться заведению? Будут ли повышаться требования к работе МИС?

В настоящее время все МИС, осуществляющие обмен данными с центральным компонентом, защищены и прошли необходимые тестирования в соответствии с государственными требованиями безопасности…

Медицинские информационные системы являются неотъемлемой частью ЕСОЗ. Именно потому они как компоненты критической инфраструктуры должны отвечать всем требованиям защиты информации, предусмотренных на уровне государства, а также мировым стандартам защиты.

В настоящее время все МИС, осуществляющие обмен данными с центральным компонентом, защищены и прошли необходимые тестирования в соответствии с государственными требованиями безопасности, что подтверждается сертификатами соответствия требованиям Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины. Это — одно из главных требований для работы МИС с ЭСЗ, особенно в условиях высокого риска кибератак со стороны агрессора.

Кроме того, мы регулярно проводим технические мероприятия, направленные на усиление комплексной защиты системы, поиск уязвимостей и т.д. К этому процессу по-прежнему привлечены аудиторские топ компании мира. Таким образом воплощается контроль безопасности.

Относительно функционального контроля, сегодня ЭСЗ развивается стремительными темпами, появляются новые инструменты для пользователей, а это значит, что расширяются и технические требования к МИС. Для того чтобы каждое медицинское и аптечное учреждение имело доступ ко всем функциональным возможностям ЭСЗ, МИС должен полностью отвечать таким техническим требованиям. Это позволит комплексно диджитализировать систему здравоохранения и обеспечить доступ к медицинским данным пациента, независимо от того, в каком уголке страны он получает медицинскую помощь.

Но на этом мы не останавливаемся, а продолжаем совершенствовать процессы контроля и мониторинга эффективности ЭСЗ.

Планируем внедрить регулярное измерение индекса оценки взаимодействия пользователей с ЭСЗ.

Следует заметить, что не менее важные изменения, которые МИС внедряет по требованию пользователя. Ведь главный потребитель услуг МИС – это врач, фармацевт и пациент, обязывающие МИС развиваться и отвечать запросам времени. Именно поэтому важно наладить эффективную коммуникацию с разработчиком вашей МИС.

Как советуете учреждениям выбирать МИС, чтобы получать не только качественный и удобный доступ к ЭСЗ, но и дополнительные сервисы, например, складской или учетный модуль, услуги поддержки и обучения?

В целом, выбирая МИС, советую изучить их сайты, ознакомиться с услугами, которые они предлагают — как обязательными (для работы с рецептами), так и дополнительными. Договоритесь с представителями МИС, которые больше всего удовлетворяют ваши потребности, о презентации продукта и обсудите возможность использования демо или тестового периода. Это даст вам понимание того, как реально работает МИС, оценить качество ее поддержки и обучения.

Выдержит ли ЭСЗ мощную «рецептурную» нагрузку

К 2023 году запланировано еще и расширение программ реимбурсации по новым направлениям, что вызовет многократную нагрузку на ЭСЗ. Какой резерв расширения ее мощности и что делается, чтобы гарантировать ее стабильную работу?

На этапе разработки мы проводим необходимые расчеты и прогнозы вероятного увеличения нагрузки на центральном компоненте.

Администратор центрального компонента (ГП «Электронное здоровье») совместно с НСЗУ внедряют специальный план мероприятий по обеспечению стабильной и бесперебойной работы системы в условиях возрастающей нагрузки. Он включает как расширение ресурсной составляющей, так и регулярные технические мероприятия, в частности, проведение стресс-тестирований, позволяющих проработать все возможные сценарии аварийных ситуаций и заранее подготовить решение.

Над какими цифровыми проектами, которые в ближайшее время повлияют на аптечный рынок, работает Минздрав?

Среди приоритетных проектов — обеспечение стабильной работы электронной системы здравоохранения в условиях постоянной нагрузки на центральную базу данных, внедрение функционала реабилитации, донорства крови, новых медицинских заключений, расширение программы реимбурсации, развитие телемедицины и т.д.

Проводится ли плановая работа со стороны государства по внедрению модели верификации лекарственных средств с 2D-кодированием и готов ли к этому фармрынок?

В августе 2022 года Президент Украины подписал новый Закон Украины «О лекарственных препаратах». Одним из шагов на пути выполнения этого Закона является внедрение системы верификации лекарственных средств с 2D-кодированием. Министерство здравоохранения совместно с проектом USAID «Безопасные, доступные и эффективные лекарства для украинцев» (SAFEMed) разработало дорожную карту для запуска этого процесса в Украине.

Верификация лекарственных средств стала основным решением для многих развитых стран мира, чтобы выявить фальсифицированные лекарства, уже имеющиеся на рынке, и предотвратить это в дальнейшем. Поэтому Украина присоединяется к внедрению наиболее эффективного из всех существующих инструментов в этом направлении.

Маркировка продуктов, поступающих в украинскую систему, с помощью двухмерного штрих-кода, позволит отслеживать объем продукции, место расположение и практику назначений по всей стране. Внедрение такой цифровой системы снизит потребность в бумажных документах и повысит точность проверки и отчетности.

Дорожная карта была представлена представителям ассоциаций и бизнес-сектора, с ними уже начались обсуждения и консультации, поэтому дальнейшие решения будут приниматься с учетом интересов этих сторон и при их активном участии.