Система верификации лекарств с 2D-кодированием: в Украине начали консультации с бизнесом по ее внедрению

Система верификации лекарств с 2D-кодированием: в Украине начали консультации с бизнесом по ее внедрению

В Украине регулирование фармацевтической отрасли постепенно переходит на стандарты Евросоюза.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Министр здравоохранения Виктор Ляшко прокомментировал изменения, которые происходят в фармотрасли.

Он отметил, что война и эпидемия COVID-19 стали вызовами для медсистемы и показали, что страна должна удовлетворить потребность в доступных лекарствах.

«При этом мы должны поддерживать украинскую фармацевтическую отрасль, чтобы она осталась новатором и становилась мировым лидером», – сказал глава ведомства.

В Минздраве отметили, что одним из таких шагов является внедрение системы верификации лекарственных средств с 2D-кодированием.

«Так, Министерство здравоохранения совместно с USAID и проектом «Безопасные, доступные и эффективные лекарства для украинцев» (SAFEMed) разработали дорожную карту по запуску этой системы в Украине», – говорится в сообщении.

Сообщается, что начаты консультации и обсуждения с представителями бизнеса национальной системы верификации, которая будет состоять из:

  • централизованного хранилища данных, где будет вся информация о средствах безопасности;
  • национальной организации по верификации ЛС и средств безопасности непосредственно на упаковке лекарственного средства.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич пояснила, что для многих развитых стран верификация лекарственных средств стала основным решением, чтобы выявить фальсифицированные лекарства, которые уже есть на рынке и предотвратить это в будущем.

«Маркирование продуктов, поступающих в украинскую систему, с помощью двумерного штрихкода, обеспечит видение объема продукции, местоположения и практики назначения по всей стране. Введение такой цифровой системы снизит потребность в бумажных документах и ​​повысит точность проверки и отчетности», – подчеркнула она.

Сообщается, что особенностями функционирования системы станет то, что производителям обязательно нужно будет маркировать упаковку лекарственных средств кодом, включающим уникальный идентификатор.

«Подлинность лекарственных средств должна устанавливаться системой сквозной проверки перед предоставлением потребителю, которая будет дополняться проверкой на основе рисков на уровне дистрибьюторов», – отметили в Минздраве.

Лекарства в местах реализации будут сканироваться и проверяться на предмет подлинности с национальным реестром. Если информация из реестра совпадает с данными уникального верификатора на упаковке, то код на упаковке деактивируется, а лекарство выдается пациенту.

Если система показала предупреждение по просканированной упаковки, то она определяет это как чрезвычайный случай, и, соответственно, препарат не будет отпускаться потребителю. Для проверки лекарства на предмет фальсификации будут проводить дальнейшее расследование.

В Минздраве отметили, что стороны обменялись мнениями о внедрении национальной системы верификации лекарственных средств и согласовали продолжать работу над разработкой законодательства, необходимого для ее внедрения.

В октябре прошлого года сообщалось, что в Украине в 2022 году может заработать 2D-кодирование на рецептурные медицинские препараты.