В Минздраве объяснили, можно ли выписывать бумажные рецепты в условиях обесточивания

В Минздраве объяснили, можно ли выписывать бумажные рецепты в условиях обесточивания

В Украине во время военного положения врачи могут выписывать пациентам бумажные рецепты на лекарства в случае отсутствия света и связи.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в условиях обесточивания врач может выписать пациенту бумажный рецепт вместо электронного.

В частности, в переходный период, в случае отсутствия технической возможности, медработники могут осуществлять назначение антибиотиков на бумажных рецептурных бланках формы № 1.

Если у пациента есть электронный рецепт, но в аптеке нет технической возможности осуществить его погашение в ЭСЗ, фармацевт может отпустить антибиотик по информационной справке к е-рецепту.

«При этом фармацевт должен сделать отметку «Отпущено» на информационной справке и вернуть ее пациенту», – подчеркнули в Минздраве.

При отсутствии технической возможности для отпуска психотропных лекарств по е-рецепту, медики могут выписать бумажный рецепт на них на рецептурных бланках формы №3.

Если пациент получил электронный рецепт на психотропные препараты, погасить такой рецепт может только в ЭСЗ.

Также врачи могут выписать бумажный рецепт на препараты по программе «Доступные лекарства», если нет технической возможности оформить е-рецепт. Это регламентируется Правилами выписки рецептов на лекарственные средства и изделия медназначения, утвержденные соответствующим приказом Минздрава.

Аптека, при отпуске «Доступных лекарств» по бумажному рецепту, учитывает его в бумажной форме и включает в сводный отчет. Аптека должна подать отчет в Национальную службу здоровья Украины 1 и 14 числа каждого месяца.

Напомним, что ранее Украина приняла закон об усилении контроля за отпуском лекарств. Документ предусматривает создание законодательной базы для полноценного запуска е-рецепта и безопасного и контролируемого процесса применения рецептурных лекарственных средств.