Мария Карчевич: Основные условия для работы аптек с е-рецептами остаются неизменными

Мария Карчевич /Фото из личного архива
Мария Карчевич Фото из личного архива

Антибиотики по рецепту – давно ожидаемое событие, однако сейчас оно вызвало много дискуссий. Ибо в стране война, кто-то сомневается в доступности врача или готовности аптек, а кто-то боится профессиональных рисков: как правильно погасить рецепт, учесть особенности переходного этапа, проверить правильность документа и отчитаться о нем.

Ответы на самые актуальные вопросы – от заместителя Министра здравоохранения Марии КАРЧЕВИЧ.

Особенности переходного периода

На этом этапе внедрения электронного рецепта мы не ставим своей целью запустить полноценный механизм отчетности. То есть, ни бумажные рецептурные бланки, ни информационные справки не нужно хранить в аптеках. Наша цель – предотвратить самолечение пациентов и нецелевое употребление антибиотиков.

Как будет выглядеть процесс отпуска антибиотиков в переходный период?

– Если аптека работает с ЭСОЗ, то сможет отпустить электронный рецепт непосредственно в своей медицинской информационной системе. Процесс погашения уже знаком аптечным специалистам, работающим с программой реимбурсации «Доступные лекарства»: фармацевт или провизор осуществляет поиск рецепта по коду, указанному в информационной справке, которую врач обязательно выдаст пациенту, и погашает рецепт в МИС – полностью или частично. После этого аптечный специалист ставит на справке отметку «Отпущено» и при необходимости указывает количество препарата, если пациент приобрел меньшее количество, и возвращает справку пациенту.

Если пациент получил электронный рецепт, но аптека пока не работает с ЭСЗ – аптечный работник может отпустить антибиотик, используя информационную справку. И третий путь – отпуск по бумажному рецепту. Следует заметить, что при всех сценариях погашения фармацевт должен поставить отметку «Отпущено» на информационной справке или бумажном бланке и двернуть их пациенту. Это важная временная норма переходного периода, которая исключит возможность повторного использования справки, например, в другой аптеке. После полноценного внедрения е-рецепта  потребности в этом не будет.

Основные условия работы аптек с е-рецептами остаются неизменными. В течение переходного периода аптеки должны выбрать медицинскую информационную систему, зарегистрировать заведение, его подразделения и пользователей ЕСОЗ. МИС должна обеспечить необходимый функционал для погашения рецептов.

Бумажные рецепты и информационные справки сохранять не нужно

Не все заведения зарегистрированы в ЕСОЗ. Смогут ли все аптеки отпускать антибиотики по бумажным рецептам и как они будут отчитываться о них?

– Мы понимаем, что часть медицинских учреждений будет выписывать бумажные рецепты. Поэтому все аптеки смогут их отпускать.

На этом этапе внедрения электронного рецепта мы не ставим своей целью запустить полноценный механизм отчетности. То есть, ни бумажные рецептурные бланки, ни информационные справки не нужно хранить в аптеках. Наша цель – предотвратить самолечение пациентов и нецелевое употребление антибиотиков.

По поводу учреждений здравоохранения, подключенных к ЕСОЗ, сегодня это около двух тысяч юридических лиц, их количество динамично возрастает и будет увеличиваться.

Врачи должны выписывать е-рецепты на антибиотики, содержащиеся в Государственном реестре лекарственных средств. Его должны были модернизировать, чтобы получать информацию о лекарствах в формате, необходимом для формирования е-рецепта. Это уже сделано?

– Сейчас этот процесс продолжается и является лишь небольшой частью всей технической разработки. До запуска е-рецепта запущена MVP версия, Государственный реестр лекарственных средств будет окончательно модернизирован в соответствии с потребностями архитектуры электронного рецепта. Далее в планах – внедрение целевой модели модернизации.

Предварительно предполагалось частичное погашение е-рецепта и без квалификационной электронной подписи. Что будет реализовано?

– В переходный период будет возможность частично погасить рецепт. Фармацевт сможет отпустить пациенту антибиотик в меньшем количестве, чем назначил врач. Главное условие при этом – однократно фармацевт сможет погасить рецепт частями в количестве, кратном первичной упаковке, то есть блистеру. Важно, что в таком случае фармацевт при погашении должен поставить на информационной справке штамп «Отпущено» и сделать отметку о количестве проданного препарата. При последующем погашении пациент предъявляет фармацевту информационную справку и может купить то количество препарата, которое осталось доступным согласно рецепту.

Возможность погашения рецепта фармацевта без использования КЭП также будет доступна для отпуска антибиотиков. Но важно помнить, что для погашения других препаратов, например, по программе реимбурсации или в дальнейшем на наркотические вещества, КЭП является обязательным.

Продлен ли срок погашения рецепта до максимального курса лечения пациента, как это планировалось ранее?

– На этапе переходного периода введение этой нормы откладывается. Срок действия как электронного, так и бумажного рецепта пока составит 30 дней.

На что обращать внимание фармацевту

Как фармацевт сможет проверить правильность выписанного рецепта?

– Электронная система здравоохранения будет обеспечивать большинство автоматических проверок относительно правильности создания электронного рецепта и его погашения. В то же время, система не может обеспечить контроль в рамках фармацевтической опеки или контроль целесообразности назначения антибактериальных лекарств. Поэтому при их отпуске из аптек по е-рецепту нужно не забывать осуществлять надлежащую фармацевтическую опеку. Например, обращать внимание на соответствие назначенной лекарственной формы или лекарственного средства возрасту пациента.

Правда ли, что право отпускать лекарства по рецепту получат только работники с высшим фармацевтическим образованием?

– Согласно новым изменениям в законодательстве прежняя роль провизора в настоящее время соответствует роли фармацевта, а прежняя роль последнего — роли ассистента фармацевта.

Именно поэтому и фармацевты, и ассистенты фармацевта могут осуществлять отпуск лекарственных средств в аптечных заведениях.

Какие риски преобладают

Почему первым под рецептурный отпуск попали именно антибиотики, а не, скажем, лекарства из группы ядовитых, наркотических и психотропных веществ? И чем обусловлена ​​критичность отпуска антибиотиков по рецептам именно сейчас?

– Собственно говоря, норма отпуска антибиотиков по рецепту не нова для Украины. Мы внедряем только новый цифровой инструмент, который упростит и процесс отпуска рецептурных препаратов, и далее процесс отчетности аптек. К тому же, это позволит отслеживать данные об объемах применения антибиотиков в Украине.

Нет точного ответа на вопрос, сколько антибиотиков употребляют украинцы, но есть анализ этой динамики. Так, в 2020 году общий объем всех продаж и закупок антимикробных препаратов превысил 6,4 млрд грн. Это на 2,6 млрд грн больше, чем в 2018 году. Отчасти это связано и с ошибочными взглядами, господствующими в обществе. Так, согласно данным Цента общественного здоровья, 64% украинцев считают, что антибиотики можно употреблять при простуде или вирусных заболеваниях.

В результате такого нерационального использования антибиотиков человек не только вредит своему здоровью, но и стимулирует развитие другой проблемы – антибиотикорезистентности.

Риск развития антибиотикорезистентности возрастает и при несоблюдении режима приема лекарств в ситуациях, когда они необходимы.

Все это может привести к тому, что инфекционные болезни, которые сейчас быстро и без последствий лечатся антибактериальными препаратами, могут стать смертельно опасными.

Поэтому лечение антибиотиком должно назначаться и контролироваться исключительно врачом. Этим обусловлена ​​критичность запуска проекта.

А уже следующим этапом внедрения электронного рецепта станет е-рецепт на наркотические лекарственные средства.

Не возникнут ли проблемы у пациентов, не имеющих во время войны доступа к врачу, который должен выписать рецепт на антибиотики?

– Во-первых, проект не охватывает территории, расположенные в районах боевых действий или временно оккупированные, окруженные. В населенных пунктах, перечень которых утвержден соответствующим приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, аптеки во время военного положения смогут и дальше отпускать пациентам рецептурные антибактериальные лекарственные средства без рецепта врача.

В то же время, запуск электронного рецепта не станет препятствием для украинцев, которые в условиях войны вынуждены покинуть свои дома. Они смогут получить рецепт у любого врача в учреждении, доступном по месту нахождения человека. Для этого не нужно составлять декларацию с семейным врачом.

Отдельно скажу о закупках лекарств волонтерскими и благотворительными организациями – волонтеры и дальше смогут закупать антибиотики по запросу воинских частей или определенных медицинских учреждений у дистрибьюторов без рецепта.

Со временем антибиотики могут войти в программу реимбурсации

Ссылаясь на опыт стран, где рецептурные лекарства отпускают исключительно по рецепту, стоит упомянуть, что там их стоимость оплачивают страховые фонды или государство. Планируется ли включить антибиотики в программу реимбурсации в Украине?

– Эти процессы не взаимосвязаны. Прежде всего, возмещение стоимости того или иного лекарства зависит от фармацевтической политики, внедряемой в государстве, принципов финансирования системы здравоохранения и других факторов. В свою очередь цель введения электронного рецепта другая – контролируемый отпуск рецептурных препаратов. Однако в дальнейшем мы рассматриваем возможность реимбурсации антибактериальных препаратов и начали работать в этом направлении.

Похожие материалы