Стало известно, где в Украине погасили первый е-рецепт на антибиотик

Стало известно, где в Украине погасили первый е-рецепт на антибиотик /freepik

Фармацевт аптеки «Аптека доброго дня» провела первое погашение электронного рецепта на антибиотик в Украине. Аптечная сеть является членом АПАУ.

Об этом сообщает пресс-служба Аптечной профессиональной организации Украины (АПАУ) со ссылкой на данные ГП «Электроное здоровье».

Первый е-рецепт на антибиотик выписали в городе Сарны Ровенской области. Отмечается, что это сделал врач-специалист Сарненской центральной районной больницы.

Погашение электронного рецепта на антибиотик через МИС Helsi провела фармацевт «Аптеки доброго дня». Сообщается, что аптека является членом АПАУ.

Напомним, что с 1 августа в Украине антимикробные препараты отпускаются по электронному рецепту. В Минздраве отметили, что введение е-рецепта на антибиотики поможет отслеживать данные по назначению и объему использования антимикробных препаратов, а также предотвращать антибиотикорезистентность.

Ранее заместитель председателя Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Владимир Короленко в интервью ThePharmaMedia разъяснил, какое наказание предусмотрено за безрецептурный отпуск антибиотиков.

К слову, Аптечная профессиональная ассоциация Украины передала 31 230 турникетов типа САТ в медучреждения, где оказывают медицинскую помощь раненым, и в воинские части.