В Минздраве ответили на распространенные вопросы относительно е-рецепта на наркотические лекарственные средства

В Минздраве ответили на распространенные вопросы относительно е-рецепта на наркотические лекарственные средства /freepik

В Украине с ноября отпуск наркотических и психотропных препаратов будет осуществляться по электронному рецепту.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. В связи с введением е-рецепта на психотропные лекарственные средства, в ведомстве дали ответы на вопросы, связанные с этим нововведением.

В Минздраве отметили, что в медицинской практике наркотические лекарственные средства используются в таких случаях, как: обезболивание симптомов у пациентов с сложными болезнями (травмы, инфаркт, онкологические заболевания); лечение глубоких психических и невротических заболеваний; ЗПТ и т.д.

Психотропные препараты отпускаются только по медицинским показаниям и рецепту врача.

В ведомстве пояснили, что по бумажному рецепту получить наркотические ЛС можно будет в медучреждениях, которые пока не работают с ЭСЗ. Это можно сделать только во время переходного периода, который продлится до конца года.

Отмечается, что отпуск психотропных препаратов по е-рецепту осуществляется за собственные средства пациента. Для получения лекарства на льготных условиях, рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства по-прежнему выписывается на специальном бумажном бланке формы ф-3.

В Минздраве отметили, что купить наркотические ЛС по электронному рецепту можно в аптеках, которые имеют лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Сообщается, что для отпуска таких препаратов по е-рецепту аптеки до ноября должны обязательно работать в ЭСЗ.

Сообщается, что е-рецепт на психотропные препараты пациент может получить дистанционно, если ему необходимо продолжить лечение. Для этого необходимо обратиться к своему лечащему врачу по телефону. Пациент получит смс-сообщение с номером рецепта и кодом его погашения при покупке ЛС за собственные средства в аптеке.

«Исключением является назначение лекарства для проведения заместительной поддерживающей терапии лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов. В таких ситуациях пациенты должны получить е-рецепт только на физическом приеме», – подчеркнули в Минздраве.

Е-рецепт на наркотические лекарства, как и бумажный, действителен в течение десяти дней с даты выписки.

Напомним, что электронный рецепт на наркотические лекарства упростит доступ к ним пациентов, которые нуждаются в паллиативной помощи.