Регулирование трудовых отношений упрощено: кого это коснется и как «договориться» с руководителем?

Регулирование трудовых отношений упрощено: кого это коснется и как «договориться» с руководителем? /freepik

На период военного положения упрощено регулирование трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства, то есть это может затронуть и часть аптечных учреждений. Что оно предполагает, будет ли на работника давить работодатель, и как правильно закрепить выгодные условия для обеих сторон?

Об этом рассказывает заместитель председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат Сергей МАЛОВИЧКО.

Сергей Маловичко /Фото из личного архива
Сергей Маловичко Фото из личного архива

Много «против», но получилось — «за»

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства и уменьшении административной нагрузки на предпринимательскую деятельность» от 19.07.2022 г. № 2434-ІХ (далее — Закон № 2434). как проект был зарегистрирован в апреле 2021 года. Против его принятия сплотились национальные и международные профсоюзы, предостерегали социально-экономический комитет ООН и Международная организация труда. Вопрос о несоблюдении Конституции Украины с его принятием находится на рассмотрении в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Однако, 19 августа 2022 г. Закон № 2434 вступил в силу, а срок его действия ограничили продолжительностью военного положения. Чего ждать от новшества?

Только по согласию сторон

Что такое упрощенное регулирование трудовых отношений?

Законодатель не дал непосредственного определения этого термина. В Кодекс законов о труде Украины (далее КЗоТ) добавлена новая глава ІІІ-Б — «Упрощенный режим регулирования трудовых отношений», (далее — УРТО), применение которой на практике позволит во многом регулировать трудовые отношения только на основании договоренностей сторон трудового договора. То есть, этот документ станет основным средством регулирования трудовых отношений работников и работодателей (собственников частных предприятий), у которых численность работников или уровень оплаты труда соответствует критериям, установленным новой статьей 49-5 КЗоТ. И только то, что не будет урегулировано трудовым договором, будет регулироваться КЗоТ.

В случае применения упрощенного режима в регулировании трудовых отношений по взаимному согласию сторон, в трудовом договоре могут определяться дополнительные:

  • права, обязанности и ответственность сторон,
  • условия материального обеспечения и организации труда,
  • условия прекращения или досрочного расторжения договора.

Фактически то, что было характерно только для контрактной формы трудового договора, применение которой было возможно лишь в случаях прописанных в немногих законах, значительно распространили на большее число потенциальных работников.

Коммунальные и государственные аптеки – вне зоны

Кого такое упрощение может затронуть?

Во-первых, согласно обновленной ст. 9 КЗоТ запрещается принуждать работника к заключению трудового договора, содержащего условия, в отношении которых между работником и работодателем не достигнуто взаимное согласие.

Во-вторых, согласно ч.9 ст. 49-5 КЗоТ, запрещено применение УРТО между работниками и работодателями, являющимися юридическими лицами публичного права.

То есть, такой режим не может распространяться на работников государственных и коммунальных аптечных предприятий и больниц, других юридических лиц, созданных распорядительным актом Президента Украины, органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления.

В других случаях, УРТО можно применять к трудовым отношениям возникающим:

  • между работодателем и работником, размер заработной платы которого за месяц составляет 53600,01 грн и выше;
  • или между работником и работодателем, являющимся субъектом малого или среднего предпринимательства со средним количеством работников (за календарный год) не более 250 человек.

Какие моменты прописать в трудовом договоре?

Есть ли особенности документального оформления таких отношений?

На работодателей, применяющих упрощенный режим, не распространяются требования по ведению документации по кадровым вопросам, принятию локальных нормативных актов и организационно-распорядительной документации, в том числе по режиму рабочего времени и отдыха, отпускам, а также другим документам по урегулированным трудовым договором вопросам.

В тоже время, он обязан вести учет трудовой деятельности работника в электронной форме, предоставлять отчетность по персоналу в государственные органы.

В случае УРТО и при условии, что это не противоречит другим положениям КЗоТ, стороны трудового договора могут по своему усмотрению по взаимному согласию урегулировать свои отношения относительно:

  • возникновения и прекращения трудовых отношений,
  • системы оплаты труда, норм труда, размера заработной платы с учетом установленной законом минималки, надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат,
  • норм рабочего времени и отдыха с соблюдением нормальной продолжительности рабочего времени (не более 40 часов в неделю), еженедельного непрерывного отдыха (не менее 42 часов), других прав и гарантий, определенных КЗоТ.

Также следует отметить, что трудовой договор заключается в письменной форме на государственном языке в двух экземплярах (по одному экземпляру для каждой из сторон).

По согласию между работником и работодателем он может быть заключен в форме электронного документа в соответствии с Законом Украины «Об электронных документах и электронном документообороте».

Положения трудового договора применяются в той части, которая не противоречит законодательству по регулированию трудовых отношений в условиях ВП, если иное не установлено договоренностью сторон.

Как надолго заключают такой договор?

По взаимному согласию работника и работодателя он может быть бессрочным или срочным. Последний заключается на определенный срок или на период выполнения определенной работы.

В случае, если в нем не указаны условия возобновления, он считается прекращенным в определенный в договоре срок или после завершения выполнения работ.

Какие условия такого договора признаются существенными?

  1. Место работы — с указанием структурного подразделения или другого места работы, если работник выполняет свои обязанности дистанционно;
  2. дата вступления в силу трудового договора, а в случае его заключения на определенный срок – срок действия договора;
  3. обязанности работника;
  4. условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада), доплаты, премии, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты, оплата работы в ночное и сверхурочное время, в праздничные, нерабочие и выходные дни);
  5. режим работы, продолжительность рабочего времени и отдыха, работы в ночное и сверхурочное время;
  6. продолжительность основного ежегодного отпуска, порядок его предоставления в соответствии с законодательством, предоставление ежегодных дополнительных отпусков (размеры их оплаты);
  7. гарантии и компенсации за работу с вредными и/или опасными условиями труда, при наличии на рабочем месте работника соответствующих условий, с указанием их характеристик;
  8. условия труда;
  9. сроки уведомления о расторжении трудового договора по инициативе работодателя;
  10. порядок и форма обмена информацией между работодателем и работником;
  11. порядок и сроки уведомления работника об изменении существенных условий труда (при их ухудшении). Об изменении существенных условий труда работник должен быть уведомлен не позднее срока, определенного статьей 32 КЗоТ;
  12. условия и порядок внесения других изменений в трудовой договор, а также информирование о его изменении;
  13. условия неразглашения коммерческой тайны, обеспечения защиты интеллектуальной собственности и использования объектов авторского права (в случае их использования или создания в процессе трудовой деятельности) и ответственность за их нарушение;
  14. условия возникновения и порядок урегулирования конфликта интересов;
  15. компенсационная выплата работнику при расторжении трудового договора по инициативе работодателя;
  16. ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы, предусматривающей определение в трудовом договоре размера компенсации – в процентном отношении к размеру заработной платы (тарифной ставки или оклада (должностного оклада), уплачиваемой работнику за каждый день задержки выплаты заработной платы).

Прописаны ли в договоре особые условия труда?

В таком документе указывается информация об условиях труда, наличии/отсутствии на рабочем месте работника опасных и вредных производственных факторов, возможных последствиях их влияния на здоровье, а также определяются установленные законом права работника на льготы и компенсации за работу во вредных условиях. Работник считается информированным об условиях труда и наличии/отсутствии на его рабочем месте опасных факторов с момента подписания им трудового договора.

В случае ухудшения существенных условий труда работодатель обязан уведомить работника способом, определенным трудовым договором, не позднее чем за два месяца. Необходимость уведомления работника об изменении существенных условий труда, не связанная с их ухудшением, определяется по договоренности сторон при заключении трудового договора.

Отпуска и сверхурочная работа – есть особенности

Как уйти в отпуск в «упрощенных условиях»?

Ежегодные оплачиваемые отпуска и отпуска без сохранения заработной платы предоставляются работникам в соответствии с порядком и условиями, определенными статьями 79, 84, 115 КЗоТ, но с учетом следующих особенностей:

  1. по просьбе работника ежегодный отпуск может быть разделен на части любой продолжительности или предоставлен полностью с учетом установленных КЗоТ норм продолжительности ежегодных отпусков;
  2. по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы с согласия сторон на срок более 15 календарных дней в году, если такое условие предусмотрено трудовым договором;
  3. заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается до начала отпуска, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Предусмотрена ли в упрощенном режиме работа в ночное и сверхурочное время?

Трудовой договор по договоренности между работником и работодателем может предусматривать основания и порядок привлечения работника к работе в сверхурочное и ночное время, в праздничные, нерабочие и выходные дни с указанием размера оплаты за такую работу. При этом он не может быть меньше размера, определенного статьями 72, 106, 107, 108 КЗоТ — то есть не менее двойного.

Привлечение работника к работе в сверхурочное время на условиях и в порядке, определенных трудовым договором с УРТО, осуществляется без разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия.

Зарплата – по расписанию

В какие сроки должна выплачиваться заработная плата в условиях УРТО?

Эти сроки должны быть определены трудовым договором, но зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцать календарных дней.

Как выйти из игры без потерь

Какие особенности прекращения трудового договора?

Прекращение или расторжение трудового договора по инициативе работника или работодателя осуществляются по основаниям и в порядке, установленным КЗоТ и с учетом особенностей, определенных Главой ІІІ-Б.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основаниях, не предусмотренных КЗоТ, осуществляется с обоснованием (указанием) причин и с предоставлением работнику компенсационной выплаты в размере и в порядке, определенными трудовым договором, но не менее:

  • 3350 грн — если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет – не более 30 дней;
  • 6700 грн — более 30 дней;
  • 20100 грн— более одного года;
  • 33500 грн — более двух лет.

Сумма выплаты зависит от размера минимальной заработной платы, установленной законом на день расторжения трудового договора.

Варианты расторжения трудового договора по инициативе работодателя:

  • через подписание дополнительного соглашения о расторжении трудового договора;
  • в одностороннем порядке путем отправки работнику извещения способом, определенным трудовым договором;
  • отправка заказного почтового отправления с описью вложения официального уведомления о расторжении трудового договора. В этом случае он будет считаться расторгнутым со следующего рабочего дня после даты вручения работнику официального уведомления работодателя о расторжении трудового договора или через семь календарных дней со дня поступления почтового отправления работодателя в почтовое отделение по адресу работника.