«Военное положение» трудового законодательства: увольнение, трудоустройство и выход на пенсию по-новому

«Военное положение» трудового законодательства: увольнение, трудоустройство и выход на пенсию по-новому

Война войной, а работа должна быть. На фоне массового переселения появляются трудности в сфере трудовых отношений. Как не потерять основную работу и устроиться на новом месте, стоит ли увольняться и как это лучше сделать, почему важен статус безработного и кому уже можно идти на пенсию?

О новых изменениях в трудовом законодательстве рассказывает заместитель председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат Сергей МАЛОВИЧКО.

Сергей Маловичко
Сергей Маловичко

Как устроиться на работу внутренне перемещенным лицам?

В период военного положения работники вынуждены оставлять работу в связи с эвакуацией. На каких основаниях можно трудоустроиться на новом месте и как это правильно оформить?

— Законодательство уже давно предоставило работникам возможность заключать трудовые договора на нескольких предприятиях одновременно (в частности, согласно ст. 21 Кодекса законов о труде Украины – далее КЗоТ), если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Первый заключенный работником трудовой договор определяет работу по нему условно как «основную», все последующие (независимо от того, заключены они в письменной или устной форме) — преимущественно как работу по совместительству или другую работу.

Если работник вынужденно покинул свою основную работу, переехав в другую местность и не расторгнув соответствующий трудовой договор, трудоустроиться на новом месте он сможет только по совместительству, что на практике в отдельных случаях приводит к некоторым ограничениям.

При необходимости нового трудоустройства именно на основную работу работнику из числа перемещенных лиц следует обратиться в центр занятости за содействием в трудоустройстве и получением статуса безработного – сейчас эта процедура несколько упрощена на законодательном уровне.

Расторгнуть трудовой договор можно в одностороннем порядке

Какие упрощения в получении статуса безработного предусмотрены в связи с военным положением?

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о функционировании сфер занятости и общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы во время действия военного положения» от 21.04.2022 г. (далее — Новый Закон),

в новой редакции изложена ч. 4 ст. 7 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».

Согласно новой редакции упомянутой статьи внутренне перемещенные лица, лишенные возможности расторгнуть трудовой договор (иной вид занятости) по предыдущему месту жительства в предусмотренный законодательством способ, и в то же время не имеющие возможности продолжать там работать, имеют право прекратить действие такого договора в одностороннем порядке.

Это обеспечит им получение статуса безработного, а также пособия по безработице и социальных услуг по общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы. В таком случае внутренне перемещенное лицо должно подать в центр занятости по новому месту жительства заявление на имя работодателя о прекращении трудового договора.

Ранее в таком заявлении об увольнении по собственному желанию нужно было засвидетельствовать личную подпись нотариально (что требовало дополнительной оплаты) и отправить его заказным письмом работодателю.

Сейчас ситуация изменилась — 06.05.2022 г. на официальном сайте Государственной службы занятости (ГСЗ), были размещены разъяснения по отдельным положениям нового Закона,

Согласно им, во время действия военного положения внутренне перемещенным лицам будет предоставляться статус безработных без применения традиционных требований. Кроме того, те из них, кто не расторг трудовых отношений, также смогут зарегистрироваться в статусе безработных. Но сначала они должны прекратить действие трудового договора в одностороннем порядке, подав в центр занятости заявление на имя работодателя. Со своей стороны центр занятости должен сообщить об этом работодателю, Пенсионному фонду и территориальному органу Государственной налоговой службы (любым средством коммуникации). Датой увольнения будет считаться следующий день после подачи такого заявления.

Новый Закон на период военного положения требует подачи заявления об увольнении по форме, утвержденной ГСЗ. Она размещена на сайте Службы.

Работать и учиться можно одновременно

Изменились ли права работников, совмещающих работу и учебу?

— Нет, они остались без изменений. Закон Украины «О десоветизации законодательства Украины» № 2215-IX (далее Закон № 2215), принятый 21.04.2022 г.

В этом плане лишь изменил термины в КЗоТе: «собственник или уполномоченный им орган» на «работодатель»; «собственник – физическое лицо» на «работодатель – физическое лицо»; «учебные заведения» на «заведения образования».

А также привел названия составляющих системы образования (профессиональное (профессионально-техническое), профессиональное предвысшее, высшее и т.д.) в соответствие с требованиями Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 года.

За «общественное порицание» уже не уволят

Новый закон внес существенные изменения в Кодекс законов о труде. Что они предполагают для работника?

— Речь идет о ряде изменений. Например, Закон № 2215 исключил возможность расторжения по инициативе работодателя трудового договора в случаях систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правил внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры «общественного воздействия». К таким мерам можно отнести «общественное порицание» по результатам рассмотрения вопроса нарушения трудовой дисциплины, которое работодатель (вместо наложения выговора или даже увольнения работника) мог передать на решение трудового коллектива (в порядке, предусмотренном ст. 152 КЗоТ). Кстати, указанная статья в КЗоТе осталась неизменной.

Поэтому в настоящее время только наличие у работника ранее примененного дисциплинарного взыскания (выговора) будет предоставлять возможность работодателю расторгнуть с ним трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.

Также Законом № 2215 в течение одного года со дня его вступления в силу Правительству поручено разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Трудового кодекса Украины. Так что ожидаем соответствующий законопроект.

Отдельную обеспокоенность вызывает утверждение на официальных веб-сайтах о вступлении в силу Закона № 2215 с 07. 05. 2022 г., то есть на следующий день после его опубликования в газете «Голос Украины» № 98 за 06.05.2022 года.

Однако в печатном издании не обнародованы неотъемлемые составляющие этого Закона — приложения к нему с перечнями актов органов государственной власти и органов государственного управления СССР и УССР, которые должны не применяться в Украине (кроме отдельных положений).

Таким образом, по факту неполного опубликования Закона № 2215 в официальном печатном издании де-юре нельзя считать его вступившим в силу.

Досрочная пенсия возвращается

Что делать, если из-за военных действий работник уволен незадолго до выхода на заслуженный отдых, а в таком возрасте ему сложно найти работу?

— 30 апреля 2022 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства» от 15.02.2022 г. № 2040-ІХ, которым были внесены изменения в Закон Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» от 16.12.1993 г.

Последние изменения в законодательстве снова гарантируют таким работникам право на досрочный выход на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Но только при соблюдении ряда обязательных условий:

  1. Работник должен иметь страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, а именно – 35 лет мужчины и 30 лет женщины (абзац первый ч. 1 ст. 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»).
  2. До достижения пенсионного возраста должно оставаться не более 1,5 лет (т.е. это лица в возрасте 58,5 лет и старше).
  3. Если трудовой договор с этими работниками расторгнут по инициативе работодателя:
  • в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников (т. е работники были уволены по п. 1 ч. 1 ст. и 40 КЗоТ), при регистрации лиц в Госслужбе занятости и отсутствии работы, которая им подходит;
  • в связи с выявлением несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины (т.е. уволены по п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).