Moderna, BioNTech и Regeneron «подтянули» рейтинг фармотрасли

Moderna, BioNTech и Regeneron «подтянули» рейтинг фармотрасли

Компания Harris Poll обнародовала результаты очередного социологического опроса, демонстрирующего отношение общественности к представителям фармацевтической промышленности.

Согласно последним данным Harris Poll, занимающейся соцопросами, 55% респондентов положительно оценили репутацию ʼфармыʼ, что немного ниже 56% в сентябре, но значительное оптимистичнее по сравнению с допандемическим минимумом в январе 2020 года – всего 32%.

Сейчас уровень доверия к фармацевтической отрасли практически сравнялся с показателями биотехнологической (58%), традиционно пользующейся большим уважением.

Такой стремительный рост объясняется, прежде всего, успехами биотехнологических компаний, включая Moderna, BioNTech и Regeneron, чьи инновации в сфере иммунизации и лечения коронавируса и стали причиной такого позитивного прироста. Управляющий директор Harris Poll Роб Джекилек назвал мРНК-технологии основным драйвером этого прогресса.

С тех пор как в октябре репутационный рейтинг фармкомпаний сполз вниз с февральского пика в 62%, нынешний показатель знаменует собой стабилизацию. За последние четыре месяца показатели общественного мнения касательно фармацевтической промышленности колебалось в пределах 50%, что указывает на новую норму для этой сферы.

По сравнению с другими отраслями, которые регулярно отслеживает Harris Poll, фармацевтика добилась наибольшего прироста репутации в целом – 23 процентных пункта. Единственная отрасль, потерявшая очки, – это технологии, скатившиеся с показателя в 75% до пандемии до 72% сейчас.