Moderna построит завод, который будет штамповать по 100 миллионов доз вакцины в год

Moderna построит завод, который будет штамповать по 100 миллионов доз вакцины в год

Похоже, Moderna обиделась на Европу за то, что та предпочитает ковидные прививки авторства немецкой BioNTech – поэтому принципиально инвестирует в новые объекты, расположенные на далеких континентах.

Планы по строительству сверхмощного завода в Австралии были обнародованы всего через два месяца после того, как Moderna объявила о намерении построить новый завод по производству мРНК-вакцины в Африке.

Если африканский проект стоит относительно недорого — 500 миллионов долларов США, то австралийская площадка обойдется явно дороже, если судить по намерению выпускать там по 100 миллионов доз ковидной вакцины ежегодно. Впрочем, американская компания еще должна подписать соглашение с правительством Австралии.

Хотя кажется дело уже решено: премьер-министр Австралии Скотт Моррисон рассказал СМИ, что завод построят в штате Виктория на юго-востоке страны, и он начнет работу в 2024 году.

Что касается финансовых аспектов сделки, то они не разглашаются.

Похоже, что австралийский объект будет выпускать и «нековидные» вакцины Moderna, например от РСВ (если ее, конечно, доработают и утвердят).

И если этот так, то со стороны Moderna это очень умный ход, ведь рынки США и ЕС буквально напичканы современными вакцинами от РСВ, и лидеры в этой нише готовят к лончам новые, более эффективные продукты. Завод предоставит Moderna преимущество хотя бы в стране кенгуру.

Это вторая крупная сделка в этом году, заключенная «фармой» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В мае BioNTech договорилась о строительстве производственного предприятия в Сингапуре, которое запустят где-то в 2023 году. Его мощности будут еще выше – около несколько сотен миллионов ковидной мРНК-вакцины в год.