Инсайд от BioNTech: создатели самой популярной вакцины против COVID-19 раскрыли секреты ее успеха

Инсайд от BioNTech: создатели самой популярной вакцины против COVID-19 раскрыли секреты ее успеха

Хотя мы привыкли называть препарат Comirnaty «вакциной Pfizer», это несправедливо: на самом деле ее первоначально разработала маленькая немецкая компания BioNTech. Как же в конечном итоге малоизвестному биотехнологическому стартапу из не самой престижной части Германии удалось иммунизировать весь мир своей вакциной?

Феноменальная история успеха

Угур Шахин и Озлем Тюречи – выходцы из Турции и основатели биотехнологической компании BioNTech выпустили в соавторстве с британским журналистом своего рода мемуары, посвященные ключевым моментам разработки самой известной и наиболее успешной на сегодня вакцины против COVID-19.

Пара, эмигрировавшая в Германию из Турции маленькими детьми и встретившаяся в онкологическом отделении в качестве интернов, построила одну из самых успешных самую биотехнологических компаний в мире. Впрочем, это не было бы возможным без участия «биг фармы».

Оказывается, первоначально компания Pfizer, которая сегодня получает просто фантастическую прибыль от продажи мРНК-вакцины против COVID-19, не собиралась участвовать в ее разработке – специалисты американской компании не думали, что коронавирус будет иметь большое значение для планеты.

«Ребята, это не сработает»: изначально Pfizer отказалась от «ковидной» вакцины

Фил Дормитцер (Phil Dormitzer)
Фил Дормитцер (Phil Dormitzer)

Основатели BioNTech, доктор Угур Шахин и его жена и деловой партнер, доктор Озлем Тюречи, – пара, которая «придумала» биопрепарат, уже введенный миллионам людей по всему миру, – рассказала, при каких обстоятельствах они заключали сделку с фармацевтическим гигантом.

Первоначально компания Pfizer отклонила предложение о разработке вакцины против коронавируса, потому что ее руководители думали, что вирус неопасен, а вспышка болезни будет быстро локализована.

Так, когда вирус начал распространяться по миру в январе 2020 года, фармацевтический гигант дал немецким биотехнологам, обратившимся к нему с предложением о сотрудничестве, твердый отрицательный ответ: «Ребята, это не сработает».

Дело в том, что технология мРНК, которая оказалась ключевой для прорыва в разработке этой прививки, в то время рассматривалась вице-президентом Pfizer и главным научным сотрудником по противовирусным вакцинам доктором Филом Дормитцером как «слишком экспериментальная».

«Мое предположение заключалось в том, что с ним [возбудителем COVID-19-19] можно будет бороться, как со вспышками Sars и Mers», – признал впоследствии доктор Дормитцер.

Как BionNTech удалось убедить Pfizer

Ну а что касается BionNTech, которая сейчас стоит почти 85 миллиардов долларов США, то маленький стартап поставил на эту карту все свое будущее – раньше они не имели дела с этой технологией и не создавали подобных продуктов.

«После телефонного разговора с Филом я просто подумал секунду и сказал: «Мы перезвоним ему через несколько недель», – откровенничал доктор Шахин в интервью The Telegraph. Супруги были уверены, что фармацевтический гигант передумает, и это лишь «вопрос времени».

И они оказались правы: через месяц американская и немецкая компании объявили о сделке – а вскоре ее уже активно спонсировало и закупало американское правительство.

Дело в том, что у доктора Шахина было подробное представление о том, как будет разворачиваться пандемия, хотя он также посчитал первоначальную оценку топ-менеджера Pfizer «полностью рациональной». Так что сегодня Угур Шахин и Озлем Тюречи близки к доктору Дормитцеру, или «Филу», как они его теперь называют.

Единственный аргумент

Как признаются немецкие ученые, именно публикация единственной статьи китайских ученых в Lancet от 24 января 2020 года убедила их в том, что надвигается пандемия и что они должны действовать независимо от корпоративного риска.

В статье были представлены первые убедительные доказательства передачи вируса от человека к человеку, но доктор Шахин нашел в публикации еще кое-что для себя: семилетняя девочка, упомянутая в исследовании, дала положительный результат на вирус без симптомов. По его словам, этот факт сформировал в его сознании картину или «паттерн» событий, которые убедили его действовать. Он рассказал, что буквально предвидел самолеты, летящие из Уханя в города по всему миру, в которых их бессимптомные пассажиры не подозревают, что они являются переносчиками опасного вируса. Так Угур Шахин представил себе масштабы грядущего кризиса.

«Я подсчитал, что вирус уже дает метастазы, как рак. И на ранней стадии вы не видите рак, только позже понимаете, что происходит», – рассказал со-основатель BioNTech.

BioNTech все еще на изоляции

На данный момент в более чем в 120 странах использовано около 1,4 миллиарда доз их прививки, каждая из которых содержит миллиарды наночастиц синтетического РНК-кода. (Больше продукции распространили только китайские производители ковидных вакцин.)

И пока ведутся ожесточенные споры вокруг целесообразности и безопасности использования бустеров в программах иммунизации против коронавирусной инфекции, в BioNTech не спешат возвращаться к доковидным временам.

Несмотря на то, что эта компания создала ведущую в мире вакцину против коронавируса, на сегодня большинство ее сотрудников все еще работают удаленно, независимо от того, сколько прививок им сделали, две или три. Это же касается и ее основателей, до сих пор использующих для контактов с сотрудниками Zoom, причем они живут, по их же словам, в 250 метрах от офиса. Исключение – команды в лабораториях и на производстве, которым необходимо выполнять свою работу «на месте».

«Это необходимо для того, чтобы избежать слишком частых контактов», — комментирует доктор Озлем Тюречи.

Что касается политики «бустеризации», пара также проводит различие между наукой и государственной политикой. По их словам, такие вопросы, как повторные прививки и необходимость вакцинации детей, зависят от стратегий, используемых для борьбы с вирусом на местном уровне.

Как и Pfizer, их упрекают в жажде наживы, хотя доктор Шахин уверен, что «модель, ориентированная на прибыль», в конечном итоге может принести больше результатов при условии, что она будет с самого начала «справедливой». К тому же он напомнил, что деньги от продаж Comirnaty пойдут на «благое дело» – разработку противораковых вакцин, прививки от малярии и другие общественно полезные проекты.

«Теперь мы можем инвестировать то, что заработали от этой вакцины, в дальнейшее развитие и ускорение наших разработок, например, в вакцину против малярии… Мы видим, что малярия — одно из самых страшных инфекционных заболеваний, от которых страдает так много маленьких детей», – аргументировал Угур Шахин, добавив, что вакцина Pfizer/BioNTech оценивается по «себестоимости» для стран с низким уровнем дохода.

Другие проекты BioNTech

BioNTech, капитализация которой сейчас составляет более 84 миллиардов долларов США, наняла команды ученых, работающих над другими многочисленными проектами, и ее основатели с оптимизмом смотрят в будущее.

По словам доктора Озлем Тюречи, они сейчас трудятся над разработкой персонализированных вакцин против целого ряда заболеваний. Так, в портфеле разработок компании – впечатляющий набор вакцины против

  • туберкулеза,
  • ВИЧ-инфекции,
  • меланомы,
  • рака предстательной железы, устойчивого к кастрации,
  • папилломавируса человека-16 (HPV16),
  • трижды негативного рака молочной железы (РМЖ),
  • рака яичников,
  • солидных опухолей, в том числе метастатических,
  • рака поджелудочной железы,
  • немелкоклеточного рака легких (НМРЛ) и пр.

Многие из этих проектов разрабатываются в коллаборации с авторитетными партнерами, такими как французская Sanofi, датская Genmab, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, ну и, конечно же, проверенной в борьбе с коронавирусом Pfizer.

Что касается будущего мРНК-вакцин, используемых для борьбы с онокозаболеваниями, пара ученых настроена оптимистично: основатели BioNTech уверены, что некоторые из них могут стать доступными в клинике в течение нескольких лет.