Производители вакцин растут. Стоит ли покупать акции Moderna?

Производители вакцин растут. Стоит ли покупать акции Moderna? /freepik

Акции фармацевтических компаний давно привлекают внимание любителей так называемого пассивного дохода. Ну, а вакцинный хайп заставил следить за биржевыми котировками производителей ковидных прививок, чьи доходы растут как на дрожжах, даже самых ленивых и «нежадных».

Акции американской компании Moderna, успешно продающей свою ковидную вакцину самым богатым странам, выглядят в этом контексте особенно привлекательно. Но насколько прочна ее позиция в отрасли?

Акции Moderna: прогноз с прицелом на будущее

Биотехнологическая компания Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) вышла на рынок в 2018 году. На тот момент ее рыночная капитализация оценивалась приблизительно в 7,5 миллиардов долларов США. Сегодня она стоит более 150 миллиардов долларов США. Давайте посмотрит, насколько реально то, что Moderna сможет продолжить набор высоты.

Пока что, если верить актуальным цифрам, то весьма – Moderna «перекроила» рейтинг топ-10 самых богатых фармкомпаний.

Moderna – в топе, динамика акций не отстает

Согласно последним данным, Moderna ворвалась в десятку фармацевтических компаний с наибольшей рыночной капитализацией.

На данный момент топ-10 бигфармы выглядит по оценкам Evaluate Pharma следующим образом (наименование компании – цифра рыночной капитализации):

  1. Johnson & Johnson – $457.5 млрд
  2. Roche – $345.6 млрд
  3. Pfizer – $259.2 млрд
  4. Eli Lilly – $252.6 млрд
  5. Novo Nordisk – $230.9 млрд
  6. Novartis – $206.9 млрд
  7. Merck & Co – $190.4 млрд
  8.  Astrazeneca – $175.4 млрд
  9. Moderna – $155.5 млрд
  10. Bristol Myers Squibb – $148.6 млрд

За счет чего таких успехов удалось добиться еще до недавних пор невзрачной биотехнологической компании из США, не имевшей ни одного кандидата на финальной стадии разработки, известно, очевидно и предельно понятно.

Конечно, кризис Covid-19 помог вырасти не только одной Moderna, но она единственная из текущих лидеров рынка, чьи позиции не защищены надежным и мощным портфолио. Поэтому будущее успешного новичка весьма туманно, о чем говорят разрывы в финансовых показателях и новые данные о клинических программах.

Недавние проблемы, или Раздутые цифры

Интересно, что рыночную капитализацию Moderna снизили на 29 миллиардов долларов США недавние опасения по поводу безопасности вакцины Spikevax – но, тем не менее, «выскочка» по-прежнему стоит ошеломляющих 155,5 миллиардов долларов США.

Даже после последнего падения стоимости ее акций на 16%, они по-прежнему котируются на уровне 385 долларов США за штуку, что более чем в пять раз выше цены, зафиксированной в начале года (хотя, по мнению аналитиков Bank of America, «золотая» цена за акцию Moderna – 115 долларов США).

Moderna: цена акций преувеличена?

Портфель разработок Moderna подтверждает этот скепсис: согласно данным Evaluate Pharma, совокупная чистая приведенная стоимость ее продуктов (NPV – разница между текущей стоимостью денежных поступлений и текущей стоимостью оттока денежных средств) составляет всего 27,1 миллиард долларов США.

$27,1 млрд – это очень далеко от текущей оценки Moderna в $155.5 млрд, которая выше, чем у Amgen или даже Bristol Myers Squibb, NPV продуктового портфеля которых составляет 109,8 и 187,5 миллиардов долларов США соответственно.

Хотя, возможно, истинный потенциал мРНК-технологий – «фишки» Moderna – пока не использован, успех большей части разработок компании остается под большим вопросом, потому что

  • Проекты находятся на ранней стадии развития
  • При успехе эти кандидаты сразу же попадают в очень высококонкурентные ниши: грипп и РСВ (есть также тропические болезни, например, Зика и лихорадка Чикунгунья, хотя сейчас становится тесно даже там).
Продуктовый портфель Moderna
Продукт Терапевтическая область Текущая NPV ($млн) NPV в % от цены акций
На рынке
Spikevax Вакцина против Covid-19  20,199 13%
Вторая фаза
mRNA-1647 Вакцина против цитомегаловируса (ЦМВ) 2,484 2%
AZD8601 Миокардиальная ишемия 282 0%
mRNA-4157 Персонализированная вакцина против рака 97 0%
Первая фаза
mRNA-1345 Вакцина против респираторно-синцитиального вируса 2,002 1%
mRNA-2752 Триплет OX40L/IL-23/IL-36y для лечения солидных опухолей и лимфомы 775 0%
mRNA-1653 Вакцина против метапневмовируса человека (обычный простудный вирус) и парагриппа 529 0%
mRNA-3927 Пропионовая ацидемия (наследственное заболевание с небольшим рынком) 276 0%
mRNA-1893 Вакцина против вируса Зика 252 0%
mRNA-1944 Противиовирусная терапия лихорадки Чикунгунья 5 0%
mRNA-5671 Противораковая Kras-вакцина (для устранения клеток, несущих мутантный ген Kras) 1 0%
Доклиническая стадия разработки 
mRNA-3283 Фенилкетонурия (наследственное нарушение аминокислотного обмена, обусловленное недостаточностью печеночных ферментов) 208 0%
В совокупности 27,110 18%
 Источник: Evaluate Pharma

Понятно, что компания вряд ли добьется 100% успеха в разработке и коммерциализации всех этих продуктов.

На данный момент наиболее близкими к утверждению продуктами Moderna считаются вакцина против цитомегаловируса, респираторно-синцитиального вируса и гриппа, которые находятся на стадии клинических исследований 2/3 фаз. Однако не гарантий того, что они выйдут на рынок (о конкуренции уже упоминалось).

Непредсказуемый характер бизнеса Moderna превращает покупку ее акций в довольно рискованное мероприятие.

Акции Moderna: прогноз неоднозначен

Ожидается, что Moderna будет приносить прибыль на акцию в размере 29,54 доллара США в течение всего 2021 года. Но в 2022 году аналитики ожидают, что эта цифра снизится до 23,46 доллара США.

Кроме того, текущие продажи вакцины против Covid-19, основной движущей силы недавних результатов Moderna, по прогнозам аналитиков, упадут в 2026 году до 2 миллиардов долларов США. Но ее продвижение вперед (или регресс) прогнозировать сложно: главный недостаток вакцинного бизнеса состоит в том, что его развитие практически невозможно предсказать в долгосрочной перспективе.

В настоящее время Moderna запланировала продажи своей ковидной вакцины на 2022 год объемом 12 миллиардов долларов США – плюс еще 8 миллиардов долларов США против различных вариантов SARS-CoV-2.

Тем не менее, сейчас невозможно предугадать наверняка, будет ли COVID-19 представлять угрозу для мира в ближайшее время, или же вакцины (или какие-либо другие факторы) устранят его в ближайшие пару лет. И без другого коммерческого продукта снижение спроса на вакцину против COVID-19 может быстро сократить доходы Moderna. Это потенциальная опасность, о которой должны помнить инвесторы, прежде чем вкладывать средства в акции производителей вакцин, таких как Moderna.

Конечно, есть пример Pfizer, другого авторитетного игрока в области мРНК-вакцин, который имеет еще большую рыночную капитализацию – но это более устойчивая и диверсифицированная компания, которая продает невероятное количество успешных продуктов, помимо прививки от COVID-19.