Pfizer и Moderna взвинтили цены на свои вакцины против Covid-19

Pfizer и Moderna взвинтили цены на свои вакцины против Covid-19

В последних контрактах на поставку в ЕС Pfizer подняла цену на свою вакцину Covid-19 более чем на 25%, а Moderna – более чем на 10%.

Условия сделок, заключенных в этом году на поставку до 2,1 миллиарда доз вакцин сроком до 2023 года, были пересмотрены после того, как данные испытаний третьей фазы показали, что мРНК-вакцины двух компаний имели более высокие показатели эффективности, чем более дешевые вакцины, разработанные Oxford / AstraZeneca и Johnson & Johnson.

По мнению производителей, раз вакцины работают, их «ценность» возросла.

Согласно данным Financial Times, новая цена за укол прививки от Pfizer составит 19,50 евро против изначальных 15,5 евро. Первоначально препарат Pfizer вообще стоил для Европы по 12 евро за дозу. Новая цена дозы вакцины от Moderna составит 25,50 долларов США – против 22,60 доллара США, указанных в первой закупочной сделке.

Также сообщается, что Pfizer, которая делится прибылью со своим немецким партнером BioNTech, рассчитывает поднять цены и после окончания пандемии.

Аналитики прогнозируют, что в следующем году продажи вакцины Pfizer составят 56 миллиардов долларов США, а вакцины Moderna — 30 миллиардов долларов США, и они сохранят за собой доминирующее положение на рынках стран с высоким уровнем доходов.

Продажи вакцины от AstraZeneca, которая продается по себестоимости и поставляется преимущественно в страны с низким уровнем доходов, вырастут до 15 миллиардов долларов США.