Успехи и неудачи «фармы»: показатели первого квартала

Успехи и неудачи «фармы»: показатели первого квартала

Первые месяцы 2022 года оказались непростым временем для биофармацевтических компаний – и их акционеров. Прошлогодний спад углубился, поскольку инвесторы по-прежнему не были склонны поддерживать разработку лекарств – бизнес с высокой степенью риска – в результате чего подавляющее большинство сектора осталось в минусе.

За исключением, пожалуй, «бигфармы», в первом квартале рыночная капитализация серьезно снизились у всех компаний, как в абсолютном, так и в процентном выражении. И хотя больше всего пострадали поставщики ковидных вакцин, инвесторы перестали доверять множеству других компаний, чья деятельность никак не связана с пандемией.

С другой стороны, такие обстоятельства делают успехи, достигнутые некоторыми компаниями в первом квартале, еще более заметными.

Самые успешные на биофармацевтическом рынке: анализ Evaluate Pharma

Эксперты Evaluate Pharma провели анализ, построенный на основе данных почти 700 зарегистрированных глобальных биофармацевтических компаний, которые на момент начала 2022 года стоили не менее 250 миллионов долларов США.

По заключениям аналитиков, никто из игроков в этом сегменте не продемонстрировал яркого роста в рыночной капитализации, как это случалось в предыдущие годы. Согласно суровой статистике, к концу марта почти три четверти акций в этой отрасли торговались с понижением. Однако, как отмечает Evaluate Pharma, на фоне сложного начала года среди разработчиков лекарственных средств на фондовом рынке выгодно выделяются компании Abbvie, Bayer, Ipsen и Lantheus.

Впечатляют показатели Abbvie — стоимость акций фармацевтического гиганта достигла рекордного уровня в апреле, отчасти благодаря утверждению Rinvoq при язвенном колите: на этот ингибитор JAK возлагаются большие надежды, даже считается, что оно заменит стареющий блокбастер компании, иммунологический препарат Humira.

Впрочем, высшие оценки аналитиков достались американской Lantheus, компании с малой капитализацией, и французской Ipsen, компании со средней капитализацией, обе из которых продемонстрировали впечатляющий прирост прибыли за счет изменения оценки.

Как считают эксперты, среди компаний с малой капитализацией впечатляющие успехи Lantheus – производителя препаратов для диагностической визуализации – обусловлены значительным улучшением финансовых показателей, которые выросли благодаря приобретению Progenics Pharmaceuticals, компании с идеально комплиментарным портфелем разработок.

Помимо агентов для в портфеле Lantheus есть также онкопрепараты, утвержденные и разрабатываемые, так что поглощение Progenics Pharmaceuticals, развивавшей перспективные противораковые проекты, существенно усилило позиции этого небольшого фармацевтического игрока.

Игроки биофармацевтического рынка с лучшими показателями в первом квартале (Q1) 2022 года
Компания  Изменения курса акций на Q1 Изменения в рыноч-й капитализации на Q1 ($ млрд)  Рыночная капитализация на 30 марта, 2022 ($ млрд)
«Big pharma» 
Abbvie 20% 47, 1 286, 5
Bristol Myers Squibb 17% 18, 3 156, 7
Astrazeneca 14% 23, 5 203, 9
Компании с высокой капитализацией ($25 млрд +) 
Bayer 31% 14, 5 67, 4
Vertex  19% 9, 8 65, 7
Takeda 12% 1, 4 44, 9
Компании со средней капитализацией ($5-25 млрд) 
Ipsen 41% 3, 0 10, 8
Exelixis 24% 1,5 7, 2
Jazz Pharmaceuticals 22% 1,8 9, 6
Компании с малой капитализацией ($250m-5 млрд) 
Lantheus Holdings 91% 1, 81 3, 77
Biodelivery Sciences  80% 0, 27 0, 58
Ascletis Pharma 58% 0, 26 0, 73
Источник: Evaluate Pharma. Компании в таблице были разбиты по группам на основе величины рыночной капитализации на момент окончания 2021 года и останутся в той же группе до конца текущего года.

Как утверждают аналитики Evaluate Pharma, для покупки акций наиболее привлекательны в плане надежности также другие более крупные и прибыльные фармгруппы, такие как Bayer, Vertex и Ipsen. Хотя для инвесторов, ищущих более низкий уровень риска в биотехнологиях, подойдут такие компании, как Exelixis и Jazz Pharmaceuticals: они успешно вывели свои продукты на рынок, поэтому выглядят куда заманчивее, чем разработчики лекарств, находящихся на более ранних стадиях развития.

Неудачники первого квартала

В то же время, находятся по пути вниз несколько китайских компаний: их акции обвалили предложенные регуляторные нормы в Соединенных Штатах, по которым могут ужесточиться правила аудита. Beigene и Hutchmed и вовсе находятся в списке нарушителей Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (SEC).

Проблемы китайских компаний можно объяснить и другими, более «классическими» причинами. Например, Innovent «просела» после того, как ее ингибитор контрольной точки анти-PD-1 Tyvyt, завернуло с регистрации FDA.

Игроки биофармацевтического рынка с худшими показателями в первом квартале (Q1) 2022 года
Компания  Изменения курса акций на Q1 Изменения в рыноч-й капитализации на Q1 ($ млрд) Рыночная капитализация на 30 марта, 2022 ($ млрд)
«Big pharma»
Pfizer -12% -33, 6 297, 9
Roche -3% -9, 2 350, 9
Novartis 0% 0, 3 195, 9
Компании с высокой капитализацией ($25 млрд +)
Biontech -34% -21, 2 41, 4
Moderna -32% -33, 6 69, 4
Beigene -30% -8, 4 19, 3
Компании со средней капитализацией ($5-25 млрд)
Novavax -49% -5, 2 5, 6
Hutchmed -46% -2, 8 3, 3
Innovent Biologics -44% -4, 0 5, 1
Компании с малой капитализацией ($250m-5 млрд)
Kodiak Sciences -91% -3, 98 0, 40
Proqr Therapeutics -88% -0, 33 0, 06
MEI Pharma -77% -0, 22 0, 08
Источник: Evaluate Pharma 

По прогнозам Evaluate Pharma, одна из моделей развития (или, скорее, деградации) которая, по всей видимости, сохранится или даже усилится в этом году, — это давление на крупных поставщиков вакцины против COVIDа. Такие компании продемонстрируют продолжающееся снижение из-за растущих сомнений относительно будущего спроса. И, конечно же, всегда будет на виду повсеместная в биотехнологиях тенденция — клинические неудачи.

Например, классическая клиническая неудача случилась с проектом Proqr Therapeutics, которая безуспешно попыталась вывести на рынок препарат генной терапии синдрома Ашера (редкой формы слепоты). Точно также провалился в испытании средней фазы кандидат Kodiak Sciences, разрабатывавшийся для лечения возрастной макулярной дегенерации. Впрочем, тут ничего нового: небольшие разработчики лекарств всегда еле сводят концы с концами.

Как заключают аналитики, похоже, что Covid закончился – по крайней мере, для инвесторов, многие из которых продолжают выводить средства из биотехнологий в отрасли, которые возвращаются к постпандемическому росту. По мере роста опасений относительно инфляции и повышения глобальной нестабильности, жизнь в этом традиционно рискованном секторе будет трудна еще в течение многих месяцев.

Похожие материалы