Отечественная фарминдустрия в 2021 году и COVID-19: вызовы отрасли – приняты и преодолены

Отечественная фарминдустрия в 2021 году и COVID-19: вызовы отрасли – приняты и преодолены

Пандемия COVID-19 четко показала значимость сильной фармотрасли как составляющей системы здравоохранения и фактора укрепления национальной безопасности: помимо экономического влияния, роста фармацевтического производства и его роли в экономике страны это положительно отражается на уровне жизни населения.

История развития фармацевтической промышленности Украины насчитывает более столетия. На всех этапах развития она была и остается центром инноваций, где сосредотачивается научный и технологический потенциал страны. Поэтому и ныне фармацевтическая индустрия эффективно преодолевает последствия влияния пандемии COVID-19 и по темпам изменений лидирует среди секторов экономики Украины.

«Выздоровление от COVID-19» – фактически одна из ведущих тем инфографического справочника «Фармацевтика Украины-2021», подготовленного на основе исследования компанией Top Lead при поддержке фармацевтической компании «Дарница» и аналитического партнера Business Views. В данном исследовании продемонстрированы ключевые изменения, в последнее время наблюдающиеся на фармрынке, позиции отечественных и иностранных производителей, а также рассмотрены важнейшие тенденции развития отрасли, возможности, проблемы и достижения украинской фармацевтической индустрии.

Отечественная фарминдустрия – среди лидеров

Современная фарминдустрия, хотя пока и не стала крупнейшей отраслью экономики, входит в число лидеров по производительности труда и затратам на инновации.

Благодаря локальной «фарме» в прошлом году Украине удалось избежать дефицита лекарств. Более того, не остановился даже рост экспорта лекарственных средств: за последние шесть лет этот показатель увеличился на 68%.

Ключевыми импортерами пока остаются страны СНГ, но в то же время увеличиваются поставки в другие регионы, в частности, на рынки Среднего Востока, Северной Африки и Евросоюза. Дальнейшее расширение географии присутствия украинских фармпроизводителей будет происходить при условии продолжения интеграции законодательства Украины и ЕС, а также устранения регуляторных барьеров, которые, к сожалению, существенно замедляют эти процессы.

И все же авторы справочника отмечают, что, несмотря на сложный год, в направлении гармонизации норм регулирования производства и обращения лекарственных средств Украины и ЕС заметны положительные сдвиги. Отчасти это возможно благодаря прогрессу в диджитализации отрасли.

Благодаря диджиталу

Среди прочего эксперты перечислили положительные сдвиги по следующим направлениям.

  1. Цифровизация регистрации лекарственных средств и ускорение процесса регистрации, что позволит уменьшить себестоимость выхода лекарства на рынок и ускорить доступ потребителей к новым лекарствам.
  2. Обеспечение взаимопризнания сертификации производства (GMP) для расширения возможностей выхода украинских компаний на рынок ЕС и устранения барьеров в развитии торговли фармпродукции.
  3. Ускорение процесса согласования протоколов клинических исследований, что повысит конкурентоспособность национальных фармпроизводителей.

Впрочем, достаточно высокий уровень автоматизации и диджитализации процессов уже позволил украинским фармпроизводителям быстро адаптироваться к потребностям рынка и обеспечить выпуск необходимых препаратов.

В исследовании очерчены как положительные преобразования в сфере цифровизации системы здравоохранения и производства лекарств, а также формирования системы регулирования рынка, стимулирующих его развитие, так и пробелы в этой нише. В частности, аналитики отмечают важность перехода на электронный рецепт, развитие интернет-торговли лекарственными средствами, диджитализацию производства лекарств и внедрение участниками рынка электронного документооборота.

По прогнозам, доля e-commerce на фармацевтическом рынке Украины будет расти более высокими темпами, чем в мире и достигнет 15% в 2026 году.

Баланс между offline и online

В дальнейшем, по прогнозам, основной задачей для участников рынка станет поиск эффективного баланса между offline- и online-коммуникацией по продвижению фармпродукции. Пока же, по данным справочника, фармацевтические компании ежегодно увеличивают инвестиции в рекламу своих брендов на телевидении.

Однако в 2020 году объем этого сегмента рекламы вырос менее чем на 1% и составил 130 млн долларов США. Все чаще конкуренцию телерекламе составляют digital-каналы. Активность фармацевтических брендов в интернет-продвижении активно растет из года в год, особенно это заметно в последние два года. Под влиянием локдаунов вес digital вырос также в сегменте продвижения лекарственных средств.

По выводам авторов исследования, у украинского фармацевтического рынка есть позитивные перспективы для дальнейшего развития. Как ключевые факторы ускорения темпов его роста указаны:

  • продолжение реформирования системы здравоохранения Украины;
  • стимулирование добровольного медицинского страхования;
  • развитие контрактного производства;
  • расширение программы реимбурсации
  • и создание эффективной системы государственно-частного партнерства.

Ознакомиться с полным содержанием инфографического справочника «Фармацевтика Украины-2021» можно по ссылке.