Отечественная фармацевтическая индустрия и рынок лекарственных средств в 2021 году

Отечественная фармацевтическая индустрия и рынок лекарственных средств в 2021 году

Согласно данным инфографического справочника «Фармацевтика Украины-2021», подготовленного компанией Top Lead, специализирующейся на визуализации контента, при поддержке фармацевтической компании «Дарница» и аналитического партнера Business Views, украинская фармацевтика растет и развивается.

На начало 2021 года объем рынка лекарственных средств составил 4 миллиарда долларов США, при этом потребление лекарств выросло до 96 долларов США на человека в год. Эти показатели меньше, чем в странах Европейского Союза, но в контексте отечественной экономики темпы роста довольно значительны, в частности на фоне позитивной динамики последних пяти лет.

Аптечный сегмент: рост несмотря на проблемы

Доминирующая роль по-прежнему принадлежит аптечному сегменту, где 85% рынка финансируются непосредственно потребителями и только 15% – государством.

Авторы исследования отметили положительную тенденцию: ежегодно аптечный рынок прирастает в среднем на 12,6%. Правда, из-за влияния пандемии Covid-19 темпы роста в 2020 году несколько замедлились – до 7,9%. Впрочем, на фоне других секторов экономики фармацевтика чувствует себя более уверенно.

Несмотря на локдауны и карантин, сохранились ключевые тенденции фармацевтического рынка, в частности, увеличение доли препаратов с высокой стоимостью: это позволило дополнительно удержать темпы роста.

Сегментация аптечных продаж

Также аналитики отмечают улучшение динамики госпитального рынка: за последние пять лет он рос в среднем на 10,9% ежегодно и в прошлом году достиг отметки 0,6 миллиарда долларов США.

Увеличение объема продаж связано с ростом государственных закупок лекарственных средств для борьбы с COVID-19 и централизацией этих закупок в руках нового игрока – ГП «Медицинские закупки Украины», которое работает как структура, подчиненная Минздраву, и, соответственно, действует в его интересах.

Тренды среди лидеров фармпроизводства

Несмотря на вызовы пандемии, в 2020 году все компании из ТОП-20 – а они контролируют 50% рынка – продемонстрировали прирост объемов продаж. При этом тринадцати из них удалось увеличить свою долю на рынке, о чем свидетельствует Evolution Index.

Лидеры аптечного рынка

Украинские производители постепенно увеличивают присутствие в розничном сегменте. Доля произведенных в Украине лекарств в денежном эквиваленте выросла с 28% в 2010 году до 37% в 2020-м.

Учитывая усилия, которые прилагают отечественные фармпроизводители для своего развития, можно надеяться, что в ближайшем будущем эта положительная тенденция усилится.

Инновационный рост на примере национального производителя

Отечественные и импортные

За прошлый год доля продаж фармпродукции в натуральном выражении незначительно сократилась – до 69%, что свидетельствует о более высоких темпах роста цен на лекарства иностранного производства.

Структура аптечного рынка

В структуре внешней торговли лекарственными средствами преобладает импорт, отражающий общую ситуацию в экономике. С 2015 года он вырос на 79%, до почти 2 миллиардов долларов США, при этом Украина импортировала лекарства преимущественно из европейских стран и Индии.

Импорт лекарств в Украину

Подобными темпами растет экспорт: за последние шесть лет он увеличился на 68% – до 235 миллионов долларов США.

Экспорт лекарств с Украины

Ключевыми регионами присутствия остаются страны СНГ, однако растут поставки на рынки Среднего Востока, Северной Африки и ЕС.

Дальнейшее расширение географии присутствия украинских фармпроизводителей оценивается аналитиками как перспективное при условии продолжения интеграции законодательства Украины и Евросоюза, а также устранения барьеров в сфере регулирования, которые до сих пор существенно уменьшают активность ведущих отечественных продуктов и, соответственно, замедляют выход новых. Впрочем, это уже тема для отдельного материала.

Ознакомиться с полным содержанием инфографического справочника «Фармацевтика Украины-2021» можно по ссылке.