Побочные эффекты войны: слабые звенья фармотрасли

Побочные эффекты войны: слабые звенья фармотрасли /freepik

По мнению подавляющего большинства экспертов, глобальные последствия вторжения России в Украину нельзя будет четко увидеть и проанализировать еще в течение нескольких месяцев, если не лет. Однако нарастающий кризис уже вызывал обеспокоенность у руководителей фармкомпаний и экспертов отрасли.

Российское вторжение в Украину оказало большое влияние на мировую торговлю. Цены на энергоносители подскочили, что уже оказывает косвенное влияние на многие отрасли, а резкий рост цен на пшеницу прямо сейчас заставляет задуматься о продовольственном кризисе. Но как насчет фармацевтической отрасли?

Очевидные последствия

Театр боевых действий, а также территория страны-агрессора – первые зоны, где из-за российского вторжения нарушится торговля фармацевтической продукцией.

Торговые отношения с Украиной в значительной степени усложнились, поскольку были заблокированы цепочки снабжения, а многие промышленные отрасли столкнулись с проблемами, связанными с обстрелами, бомбардировками, а также нехваткой рабочей силы: по большей части сотрудники либо эвакуировались, либо присоединились к вооруженным силам Украины.

Также многие страны и компании также прекратили торговлю с Россией – или из-за введенных санкций, или по причине принципиальной позиции бизнеса. Тем не менее, на глобальном рынке еще останутся игроки, которые будут продолжать торговые отношения с РФ.

Что касается фармацевтической промышленности, то страной с наибольшей долей импорта из Украины является

  1. Узбекистан (6,8% импорта).
  2. Далее следует Грузия (4,9%)
  3. и Республика Молдова (4,6%).

Импорт и экспорт фармотрасли в Украине (% от общего объема отрасли) в 2019 году: топ-10 стран

Из России больше всего фармпродукции импортируют Таджикистан (19%), Кыргызстан (15%) и Беларусь (13,5%). В топ-10 стран входят также Казахстан, Узбекистан, Монголия, Азербайджан, Армения, Грузия и Шри-Ланка.

Проблемы – в логистике

Конечно, уже сейчас видны признаки того, насколько серьезным может быть российско-украинский кризис для фармпроизводителей. По мнению одного из ведущих индийских производителей активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) и специальных химреагентов\ реактивов, который поставляет субстанции производителям дженериков, его «землякам» следует готовиться к более высокому росту затрат, поскольку война России на Украине усугубляет глобальные перебои с поставками.

Санджей Чатурведи (Sanjay Chaturvedi), главный исполнительный директор IOL Chemicals and Pharmaceuticals Ltd., согласен с оценками крупнейшего в мире производителя химической продукции BASF насчет того, что сбои в логистике, спровоцированные российским вторжением, повлияют на 50% производства в отрасли.

«Индия несколько изолирована от этой (войны), поскольку мы не получаем энергоресурсы из России напрямую. Но если пострадает такая крупная компания, как BASF, остальной мир тоже это прочувствует на себе», — заявил он СМИ.

По его словам, конфликт привел сразу к трем типам сбоев в Индии:

  1. в поставке сырья,
  2. сбоям в доставке, которые влияют на логистику и сети цепочек поставок,
  3. а также проблемам в энергетике из-за роста цен на газ, топливо и уголь.

«Уголь сейчас едва ли доступен для промышленности», — отметил Санджей Чатурведи.

Как он считает, в первую очередь украинско-российская война нанесет ущерб индийским компаниям, использующим импортное сырье. По его словам, местные фирмы, получающие поставки из Европы, почувствуют прямое влияние, поскольку Европа в своих энергетических потребностях зависит от России: «Если цены на энергоносители вырастут, безусловно, вырастет и цена производства, и ее придется переложить на плечи потребителей».

Он считает, что от влияния войны не защитятся даже компании, имеющие «сильные» балансы и адекватные запасы сырья, поставленного «по прежним ценам». Тем же, кто привык рассчитывать на еженедельный или двухнедельный заказ, грозят более существенные проблемы.

Побочные эффекты войны на примере прогноза Johnson & Johnson

Как мировые события могут повлиять на доходы большой фарминдустрии в ближайшие месяцы? Пока это можно проследить на примере Johnson & Johnson.

Аналитики считают, что война в Украине, изоляция Китая из-за COVID могут отрицательно повлиять на финансовые результаты Johnson & Johnson в начале текущего года.

Принимая во внимание продолжающийся стресс, связанный с войной, карантином из-за COVID-19 в Китае и колебанием курса доллара США, аналитики Cantor Fitzgerald понизили прогноз продаж Johnson & Johnson на первый квартал. Теперь ожидается, что выручка крупной фармацевтической компании из Нью-Джерси составит не ожидаемые 23 миллиардов долларов США, а только 22,6 миллиардов долларов США.

Команда Cantor Fitzgerald не стала снижать прогноз на полный 2022 год, но предупредила, что они «могут ухудшиться». По оценкам команды Cantor Fitzgerald, в текущем году выручка компании составит 99,4 миллиарда долларов. Со своей стороны, Johnson & Johnson прогнозирует годовой объем продаж на уровне 98,9-100,4 миллиардов долларов США. 

Эксперты отметили, что присутствие Johnson & Johnson на «этом» рынке «несколько ограничено» примерно 1% продаж, преимущественно в самой РФ.

Для сравнения: Китай составляет около 5% от ее общего объема продаж Johnson & Johnson (по оценкам самого фармгиганта).

Помимо прочего, учтено, что в санкциях, в настоящее время наложенных на Россию, есть «исключения». Поэтому Johnson & Johnson обязалась приостановить поставки в Россию только средств личной гигиены – и даже не сообщила, каких именно или объемы этого бизнеса в РФ.

Впрочем, аналитики Cantor Fitzgerald добавили, что эта война не обойдет стороной и другие гигантские фармацевтические конгломерации. Выделяя тенденции, которые «могут препятствовать росту», аналитики отметили, что те же негативные факторы могут повлиять на других крупных производителей лекарств, в том числе таких как Pfizer, Merck & Co и Eli Lilly.

Побочные эффекты войны: серьезно пострадала «цифра»

После двух лет рекордных инвестиций в цифровое здравоохранение в первом квартале 2022 года приток капитала в этот сектор резко сократился.

Согласно новому отчету CB Insights, на глобальном рынке цифрового здравоохранения финансирование сократилось на 36% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года и составило 10,4 миллиардов долларов США.

Эксперты объясняют «урезанный паек» тем, что таким образом инвесторы отреагировали на российское вторжение в Украину, проблемы с цепочками поставок и волатильность фондового рынка.

Также сообщается, что финансирование сократили всем технологическим секторам, хотя цифровое здравоохранение пострадало больше всех.

Похожие материалы