Ученые выделили антибиотики из янтаря

Ученые выделили антибиотики из янтаря

Американские ученые определили в янтаре соединения, обладающие противомикробной активностью. Считается, что вещество защищало деревья от бактерий и вредных микроорганизмов.

Палеофармацевтические препараты, созданные на основе балтийского янтаря, эффективны в борьбе с лекарственно-устойчивыми инфекциями. По крайней мере, так считают американские ученые, которые определили в янтаре соединения, обладающие противомикробной активностью.

На побережье Балтийского моря находится крупнейшее в мире месторождение окаменелой смолы, образовавшейся более 40 миллионов лет назад. Смолу выделяли сосны ныне вымершего семейства Sciadopityaceae – предполагалось, что она защищала деревья от вредителей (бактерий, грибов и насекомых).

«Из предыдущих исследований было известно, что в балтийском янтаре есть вещества, которые могут привести к созданию новых антибиотиков, но они не исследовались систематически. Мы идентифицировали в экстрактах из янтарного порошка несколько органических соединений, которые проявляют активность против грамположительных бактерий, устойчивых к антибиотикам», – сообщают авторы новой работы.

Среди обнаруженных противомикробных соединений ученые выделяют абиетиновую кислоту как наиболее перспективный вариант нового антибиотика. Кроме этого определенной противомикробной активностью обладали родственные ей дегидроабиетиновая и палюстровая кислоты. Выявленные вещества были активны грамположительных бактерий, таких как определенные штаммы Staphylococcus aureus, но при этом не воздействовали на грамотрицательные бактерии, которые отличаются более сложной конструкцией клеточной стенки.

Похожие материалы