Дженериковое предприятие Pfizer и Mylan запускает процесс массовых увольнений

Дженериковое предприятие Pfizer и Mylan запускает процесс массовых увольнений

Viatris закрывает крупный американский завод в Западной Вирджинии. В ходе закрытия площадки, компания уволит более 1400 сотрудников.

Viatris, дочернее предприятие Pfizer и Mylan по производству дженериков, анонсировала подробности закрытия крупного американского завода, ранее принадлежавшего Mylan. Эта новость появилась спустя несколько месяцев после того, как компания обрисовала в общих чертах инициативу по сокращению затрат на 1 миллиард долларов США, «намекнув», что для этого придется уволить около пятой части всех сотрудников.

Стало известно, что 31 июля Viatris планирует начать сворачивать производственные операции на своем заводе по производству твердых пероральных доз в Моргантауне (штат Западная Вирджиния). В тот же день должно вступить в силу большинство из увольнений 1 431 работников предприятия. Соответствующие документы согласно Закону США об уведомлении работников об адаптации и переподготовке (WARN) компания отправила местным властям на прошлой неделе. В уведомлении также сообщается о вероятности продолжения сокращений до 31 марта 2022 года. Также Viatris добавила в официальный анонс комментарий, что «это решение не далось легко».

По некоторым данным, из более чем 1 400 сотрудников, которые будут «сокращены» или «места которых будут ликвидированы», 764 являются членами профсоюзов. Как завили в фармкомпании, сотрудники, не являющиеся членами профсоюзов, первыми получат полное выходное пособие, которое включает в себя заработную плату и некоторые «льготы». А вот сотрудникам профсоюзов, по словам Viatris, необходимо будет согласовать выходное пособие с компанией и профсоюзом.

Первые известия об грядущих увольнениях, появившиеся зимой, вызвали протесты со стороны рабочих, лидеров профсоюзов и законодателей, которые стремятся защитить рабочие места для американцев. Объединенный союз местных рабочих недавно подал петицию от имени заводского профсоюза, призывая принять меры губернатора Западной Вирджинии Джима Джастиса. В петиции также содержится предложение воздействовать на президента Джо Байдена, чтобы тот применил для спасения завода Закон об оборонном производстве.

Ранее генеральный директор новообразованной «дочки» Майкл Геттлер признал вклад обреченного производства в успех материнской фармкомпании. «Завод в Моргантауне производит лекарства с 1965 года и предопределил рост Mylan на раннем этапе», – заявил он изданию MetroNews.

Похожие материалы