Novavax откладывает запуск производства своей вакцины от коронавируса

Novavax откладывает запуск производства своей вакцины от коронавируса

Дефицит ингредиентов для производства вакцин против коронавируса нарастает. Еще одна компания заявила, что не сможет наладить массовый выпуск своего препарата в планируемые сроки.

Американская Novavax откладывает начало массового производства своего препарата для профилактики коронавирусной инфекции из-за проблем с поставками фармацевтических ингредиентов и сырья, требуемого для синтеза препаратов.

Ранее компания надеялась начать производство вакцины до конца первого квартала и производить не менее 150 млн доз вакцины вплоть до середины 2021 года. Однако, планы нарушил дефицит ингредиентов и спец комплектующих, которые используются при производстве вакцин, в частности мешков для выращивания клеток.

Теперь Novavax надеется начать массовое производство своей вакцины к третьему кварталу 2021 года, это отодвинет и сроки поставок вакцин, в том числе и для Европы. ЕС закупил около 100 млн доз препарата, а Польща договорилась о локализации выпуска вакцины Novavax на мощностях местного предприятия.

Директор по связям с общественностью Novavax Эми Спик сообщила, что компания также столкнулась с нехваткой специального оборудования для производственных линий и комплектующих к ним, например фильтров для биореакторов.

Похожие материалы