Аналитики: Viatris – это просто Mylan с новым именем

Аналитики: Viatris – это просто Mylan с новым именем

На прошлой неделе Viatris огласила свои первые финансовые цели, и это настроило нескольких экспертов отрасли весьма скептически по отношению к новой компании, объединившей подразделение Pfizer Upjohn и известного производителя дженериков Mylan.

Во время презентации Viatris снизила базовый уровень эрозии бизнеса на 2021 год от 3% до 4%, что составляет около 740 миллионов долларов США. Но компания также ожидает, что этот пробел в значительной степени восполнят новые лекарства: в Еропе в этом году планируется выпустить более 200 продуктов, в США – 30.

Генеральный директор Viatris Майкл Геттлер охарактеризовал 2021 год «кризисным» годом для компании с ожидаемой выручкой от 17,2 до 17,8 миллиардов долларов США. И прежде чем она сможет продемонстрировать «умеренный и устойчивый» рост продаж в 2024 году, «следующие два года станут периодом стабилизации и перебалансировки бизнеса».

Но аналитики утверждают, что оценка на 2021 год либо слишком консервативна, либо выявляет некоторые сложные тенденции. Прежде всего, их беспокоит вопрос, будет ли Viatris более откровенен в отношении своих планов – и проблем – чем Mylan.

В четвертом квартале 2020 года продажи Viatris составили 4,03 миллиарда долларов, что ниже среднего показателя в 4,75 миллиарда долларов за предыдущие три квартала, рассчитанных ориентировочно на основе показателей двух отдельных предприятий. В качестве причин снижения Viatris указала COVID-19 и прекращение сотрудничества в отношении генерических препаратов с Pfizer в Японии в декабре 2020 года. Но аналитики считают, что после устранения этих факторов в 2021 году можно ожидать выручку в объеме 19 миллиардов долларов США – а это куда больше, чем указывает в прогнозах новая компания.

По мнению экспертов, эта оценка слишком занижена, даже если учесть несколько известных проблем Viatris, таких как преждевременный лонч в Японии дженерика Lyrica, убыток в размере 300 миллионов долларов США в Китае и проблемы с патентом на Perforomist. На основании этого аналитик предположили, что либо у компании есть серьезные скрытые проблемы, либо же ее руководство просто прибедняется с прогнозами, чтобы потом легко их превзойти.

Похожие материалы