Pfizer не удалось утвердить танезумаб после 15 лет развития и 41 клинисследования

Pfizer не удалось утвердить танезумаб после 15 лет развития и 41 клинисследования

FDA отклонило регистрационную заявку на новый препарат Pfizer, который та разрабатывала в качестве лекарства для лечения боли при остеоартрите.

Речь идет о танезумабе, который неоднократно критиковали из-за неприемлемого профиля безопасности. Американский регулятор решил, что скромные преимущества препарата не перевешивают значительных рисков его использования – даже с учетом предлагаемых мер по четкому определению группы больных.

По мнению членов консультативного комитета, танезумаб эффективен от боли при остеоартрите не более, чем обычные НПВС, назначаемые таким пациентам как стандарт помощи.

Это достаточно «бедовое» моноклональное антитело, которое первоначально разрабатывала небольшая американская компания Rinat Neuroscience, которую позже поглотила Pfizer. Казавшийся очень перспективным препарат продемонстрировал в будущем серьезные проблемы с безопасностью, например, таких как дозозависимое увеличение числа нежелательных явлений с распространенными случаями прогрессирующего остеоартрита. Pfizer даже привлекла к его развитию другого фармгиганта, Eli Lilly.

В совокупности танезумаб разрабатывался 15 лет, в течение которых его проверили в 41 клиническом исследовании и.

Похожие материалы