Глава Viatris озвучил стратегию новой компании: 20% сотрудников Mylan и Upjohn будут уволены

Глава Viatris озвучил стратегию новой компании: 20% сотрудников Mylan и Upjohn будут уволены

Новая компания, образованная путём слияния Mylan и Pfizer Upjohn, представила свою стратегию и очертила приоритетные направления деятельности.

Теперь, когда Mylan и Upjohn официально объединились в Viatris, генеральный директор новосозданной компании Майкл Геттлер изложил на ежегодном мероприятии J.P. Morgan Healthcare план по ее развитию, основной из тезисов которого – «дисциплинированное» заключение сделок.

Так, по словам Геттлера, по мере интеграции двух компаний руководство Viatris будет пристально следить за «дисциплиной в отношении возможных капиталовложений». Геттлер признал, что компания переживает фазу «естественной эрозии», которую необходимо компенсировать не только внутренними исследованиями и разработками, но и заключением сделок. В то же время не собирается проводить сделки, требующие больших авансовых платежей.

Краткосрочные планы по развитию Viatris, охватывающие следующие три-четыре года, сфокусированы на стабилизации бизнеса и инвестировании в собственные проекты. Для этого планируется сокращение затрат, что означает сокращение 20% штата объединенного бизнеса Mylan и Upjohn, в совокупности насчитывающего 45 000 человек персонала.

Предполагается, что за счет увольнения сотрудников, а также закрытия, сокращения или продажи до 15 производственных предприятий Mylan и Upjohn Viatris удастся достичь экономии 1 миллиард долларов США в год.

Viatris планирует использовать наличные для погашения долга, выплаты дивидендов и покрытия расходов, связанных с увольнениями, которые оцениваются в сумму примерно от 1 до 1,3 миллиарда долларов США.

Похожие материалы