Pfizer прекращает производство биосимиляров в Китае

Pfizer прекращает производство биосимиляров в Китае

Pfizer продает завод по производству биосимиляров в Китае местной фармкомпании. Компания не объясняет свое решение и не озвучивает никаких подробностей сделки.

Американский фармгигант заявил, что прекратит производство биоподобных продуктов в Китае, расположенное в Ханчжоу, продав этот объект локальной компании WuXi Biologics Inc. Ожидается, что сделку закроют что в первой половине этого года.

Ранее на заводе в Ханчжоу Pfizer собиралась производить три биоаналога, предназначенных исключительно для китайского рынка, но после коммерческих расчетов и технической оценки потенциала объекта решила отказаться от прежних планов.

При общении с прессой компании не указали ни сумму сделки, ни названия продуктов, которые производит завод. Как заявила WuXi Biologics, «после покупки деятельность предприятия сосредоточится на производстве высококачественных лекарственных субстанций и готовых лекарственных форм, ориентируясь на нужды клиентов». По словам покупателя, работа объекта по-прежнему будет ориентирована на биопрепараты, включая моноклональные антитела, спрос на которые постоянно растет.

Известно, что WuXi Biologics производит компоненты для вакцины против COVID-19, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом, которые затем используются для поставок в Бразилию. Однако в китайской компании отказались комментировать, будет ли завод в Ханчжоу также производить ингредиенты для вакцины от COVID-19.

Похожие материалы