«Антиковидные» маски пытались проапгрейдить опасным материалом

«Антиковидные» маски пытались проапгрейдить опасным материалом

Учёные предостерегают от использования графена в медицинских масках: риски могут перевешивать пользу, свидетельствуют исследования.

Графен – тонкий, но одновременно прочный проводящий материал, представляющий собой двумерный слой атомов углерода. По мнению некоторых производителей, которые уже успели покрыть им маски для лица «для дополнительной биозащиты», графен способен предотвратить распространение микроорганизмов тремя путями.

  1. Микроскопические частицы графена имеют острые края, которые механически повреждают вирусы и бактериальные клетки, когда они пытаются проникнуть мимо них.
  2. Графен отрицательно заряжен высокомобильными электронами, которые электростатически захватывают и инактивируют некоторые вирусы и микробы.
  3. Графен заставляет живые клетки генерировать свободные радикалы – молекулы кислорода, которые способны нарушить их метаболизм.

Однако есть и плохие новости: графен может быть связан с повреждением легких. Исследователи довольно давно изучают потенциальное негативное воздействие вдыхания микроскопических частиц графена на млекопитающих. В одном эксперименте 2016 года эти опасения подтвердились: графен провоцировал локальное повреждение легочной ткани, воспаление, образование гранулем и стойкое повреждение легких у мышей – подобное тому, что вызывает асбест у людей. А исследование, проведенное в 2013 году, показало, что графен повреждает человеческие клетки. Одно из таких исследований, опубликованное в марте 2020 года, показало, что длительное воздействие графена вызывает воспаление и ослабляет защитную функцию легких.

Некоторые производители уверены, что графеновые покрытия на многоразовых и одноразовых масках для лица обеспечат определенную дополнительную противовирусную защиту. Но в марте правительство провинции Квебек запретило использовать такие маски у детей после того, как Министерство здравоохранения Канады и Национальное агентство общественного здравоохранения Канады, предупредило, что вдыхание графена может привести к повреждению легких.

Похожие материалы