Опрос: использование масок ухудшает течение розацеа

Опрос: использование масок ухудшает течение розацеа

Опрос, который является частью кампании Galderma Face Up to Rosacea и включал 220 респондентов из Германии и Канады, показывал, что у 63% пациентов с розацеа наблюдалось ухудшение симптомов, связанных с ношением маски.

Было показано, что маски негативно влияют на кожу, в частности провоцируют образование прыщей – это явление широко известно как «маскне». Недавний опрос, проведенный Galderma, показал, что маски для лица опасны не только прыщами…

Опрос, который является частью кампании Galderma Face Up to Rosacea и включал 220 респондентов из Германии и Канады, показывал, что у 63% пациентов с розацеа наблюдалось ухудшение симптомов, связанных с ношением маски, включая

  • папулы и / или пустулы (72%),
  • покраснение (75%)
  • новые внезапные вспышки «приливов», характерных для этого заболевания (53%).

Кроме того, 52% респондентов признались, что носят маску, чтобы скрыть симптомы розацеа, несмотря на ухудшение симптомов, и только 40% сообщили, что не выходят на улицу так часто, чтобы лишь не носить маску.

Несмотря на ухудшение симптомов заболевания, только 33% респондентов сообщили о том, что получили совет своего дерматолога при личном визите, в 8% – посредством сервисов телемедицины. Среди пациентов, которые не обращались за лечением к врачу, 47% заявили, что не хотели записываться на прием, 21% – не смогли записаться на прием.

Исследование Galderma также показало, что

  • 30% опрошенных тратят больше времени на рутинный уход за кожей, чем до пандемии.
  • почти половина (48%) респондентов изменили методы лечения розацеа с тех пор, как начали носить маски – из них 51% пришлось выбрать безрецептурный продукт и только 27% получили новое назначение от своего врача.

Опрос, проведенный Galderma, – не единственное исследование, показывающее ухудшение течения розацеа из-за ношения масок для лица. Недавнее испытание, проведенное в Италии, показало, что постоянное использование масок влияет на качество жизни и увеличивает тяжесть заболевания пациентов как с розацеа, так и с акне.

Похожие материалы