Merck прицелилась на новое показание для Keytruda

Merck прицелилась на новое показание для Keytruda

Merck сообщила о первых успехах своего блокбастера Keytruda при раке желудка. Пока лишь в небольшом сегменте пациентов, но начало положено.

Keytruda – ведущий онкопрепарат Merck & Co. – добился успеха в лечении многих типов опухолей, однако так и не накопил точных клинических данных при использовании в лечении рака желудка. Фармгигант пытается исправить этот недостаток и публикует первые данные, собранные в определенной подгруппе пациентов.

Как заявила Merck на виртуальном собрании Американского общества клинической онкологии, комбинация Keytruda с Herceptin (Roche) и химиотерапией уменьшила опухоли у 74,4% пациентов с впервые диагностированным HER2-положительным раком желудка или пищеводно-желудочного соустья – и этот результат значительно превосходит показатель в 51,9%, которые обеспечивает стандартная схема Herceptin + химотерапия.

Результаты исследования 3 фазы Keynote-811 показывают, что

  • при среднем сроке наблюдения 12 месяцев средняя продолжительность ответа составила 10,6 месяца для тройной комбинации по сравнению с 9,5 месяца для группы Herceptin + химотерапия.
  • Keytruda также помогала устранить клинические признаки опухоли у 11,3% пациентов по сравнению с 3,1% в контрольной группе.

Это промежуточные данные, собранные у 264 пациентов, которые затем будут включены в исследование с 692 участниками.

Похожие материалы