Merck выдала лицензию индийским фармкомпаниям на производство своего препарата против COVID-19

Merck выдала лицензию индийским фармкомпаниям на производство своего препарата против COVID-19

Merck дала индийским фармкомпаниям возможность производить и продавать препарат молнупиравир для борьбы со вспышкой коронавируса в стране.

Merck добровольно передала пяти индийским производителям лицензию на свой экмпериментальный противовирусный препарат молнупиравир. Препарат все еще проходит клинические испытания и имеет кодовое название MK-4482, это совместный проект Merck и Ridgeback Therapeutics. Лекарство хорошо себя зарекомендовало в ходе предыдущих стадий КИ и сейчас проходит завершающую, III-ю стадию испытаний.

Лицензию на производство и продажу препарата в Индии и за ее пределами получили сразу пять крупнейших индийских фармкомпаний: Cipla, Dr. Reddy's, Emcure Pharmaceuticals, Hetero Labs и Sun Pharmaceutical. Это стало жестом доброй воли в попытке помочь Индии бороться со вспышкой коронавируса, которая стала крупнейшей во всем мире за все время пандемии. Наплыв больных такой, что больницы страны просто забиты больными, людей вынуждены укладывать на носилках на улицах, используя весь доступный кислород. который граждане часто вынуждены покупать даже на черном рынке.

Добровольная лицензия на препарат может помочь Индии лечить пациентов, которые все прибывают и прибывают в течение последних недель. Merck также пожертвует 5 миллионов долларов на закупку и поставку в Индию аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты для медиков и различных антисептиков.

Похожие материалы