Евросоюз на грани «вакцинной войны» с Великобританией

Евросоюз на грани «вакцинной войны» с Великобританией

Великобритания и ЕС не могут поделить поставки вакцин AstraZeneca. Дефицит препаратов остро ощущается в ЕС, а компания по-прежнему не успевает вовремя выполнять контракты, паралельно договариваясь с другими заказчиками.

В связи с хаосом, возникшим после пущенных на прошлой неделе слухов о небезопасности «ковидной» вакцины AstraZeneca, Европа оказалась на грани вакцинной войны с Великобританией, которая угрожает заблокировать экспорт вакцины AstraZeneca COVID-19.

Пока что Европейская комиссия направила AstraZeneca «официальное напоминание» о ее контрактных обязательствах.

Новая проблема возникла после того, как данные испытания этой вакцины, проводившегося в США, показали, что она безопасна и даже более эффективна, чем ожидалось. Так, согласно последним результатам, препарат AstraZeneca на 79% эффективен в предотвращении симптоматического заболевания и обеспечивает полную защиту от тяжелого или критического заболевания и госпитализации. Препарат был эффективен на 80% у людей старше 65 лет.

Ну и главное: в этом испытании не было выявлено никаких проблем с безопасностью. Хотя следует отметить, что американское исследование с участием 32 449 человек пришлось ставить на паузу, опять из-за циркулирующих слухов.

При подписании контрактов с AstraZeneca на поставку вакцины Великобритания опередила ЕС примерно на три месяца – британское правительство сделало на еще ранних этапах клинической разработки вакцины. Чтобы ускорить поставки в Европу, британской фармкомпании потребовалось больше ресурсов, причем программа вакцинации была отложена из-за упомянутых выше «сигналов безопасности», хотя европейский регулирующий орган и отреагировал на ситуацию очень быстро.

По оценкам, примерно половина взрослого населения Великобритании получила как минимум одну прививку, в то время как в Европе вакцинирована лишь пятая часть взрослого населения. Ковидный кризис в Великобритании стабилизировался, и в ближайшие месяцы страна постепенно снимет общенациональный локдаун, если только вирус не снова выйдет из-под контроля.

Похожие материалы