AstraZeneca обновит инструкцию к вакцине от COVID-19

AstraZeneca обновит инструкцию к вакцине от COVID-19

ЕМА рекомендовало AstraZeneca добавить в инструкцию к вакцине от коронавируса информацию о возможных побочных реакциях, на основе сообщений, поступивших за время использования препарата.

Фармконцерн AstraZeneca принял решение обновить правила использования своей вакцины от коронавирусной инфекции, согласно рекомендации EMA. Соответствующее заявление опубликовали 18 марта на сайте фармкомпании.

Вакцина совместной разработки AstraZeneca и Оксфордского университета признана безопасной и эффективной европейским регулятором, и британским Управлением по регулированию здравоохранения в области лекарственных средств (MHRA).

В фармкомпании отметили, что продолжат тесное сотрудничество с регулирующими органами, чтобы обеспечить надлежащее применение вакцины от COVID-19 AstraZeneca.

«Компания признает и будет выполнять рекомендации PRAC (Комитет по оценке рисков фармаконадзора EMA – ред.), включая обновление информации о продуктах», – идет речь в заявлении.

По рекомендации регулятора ЕС в инструкцию к препарату важно добавить призыв к людям, которые вакцинировались, немедленно обращаться к врачам при появлении таких симптомов, как ощущение холода в конечностях, боль в животе/груди, затрудненное дыхание и др.

В фармконцерне сообщили, что в редких случаях серьезных тромбоэмболических нарушений с тромбоцитопенией, связь с вакциной не подтверждена, но возможна и ее необходимо анализировать в дальнейшем.

Похожие материалы