AstraZeneca заявила о безопасности и эффективности своей вакцины от COVID-19 на фоне отказов от нее в ЕС

AstraZeneca заявила о безопасности и эффективности своей вакцины от COVID-19 на фоне отказов от нее в ЕС

Уже одинадцать государств ЕС приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за участившихся сообщений о побочных реакциях пациентов на препарат.

Скандал вокруг вакцин AstraZeneca продолжает развиваться. Уже одинадцать государств приостановили массовую вакцинацию против коронавируса препаратом AstraZeneca из-за сообщений о возникновении тромбозов, якобы связанных с использвоанием вакцины.

Расследование обстоятельств происшествий занимается ЕМА и ВОЗ, пока никаких выводов экспертов нету, ВОЗ обещает безотлагательно предоставить результаты исследований, как только специалисты закончат изучение данных. В то же время, ВОЗ призывает не приостанавливать использование препарата без веских оснований, ведь это моежт сорвать глобальные усилия по борьбе с коронавирусом.

Компания AstraZeneca, которая разработала вакцину в партнёрстве с учёными Оксфордского университета выступила с заявлением о безопасности и эффективности своего препарата, что подтверждено в ходе клинических исследований.

В числе стран, приостановивших использование вакцины Австрия, Дания, Норвегия, Исландия, Эстония, Литва, Люксембург, Кипр, Латвия и Ирландия. Одну партию вакцины также запретили использовать в Италии.

Паника вызвана сообщениями о возникновении тромбоэмболических осложнений, которые якобы связаны с вакцинацией препаратом AstraZeneca. Прямых доказательств того, что вакцина стала причиной осложнений у пациентов сейчас нет, регуляторы продолжают работать над расследованием происшествий.

Похожие материалы