Еврокомиссар заявил, что ЕС не нуждается в российском Sputnik V

Еврокомиссар заявил, что ЕС не нуждается в российском Sputnik V

Россия всеми силами пытается внедрить свою вакцину на европейский рынок, использую широкий арсенал инструментов, включая пропаганду и политическое давление. Однако, по мнению чиновников Еврокомиссии, препарат в Европе просто не нужен.

Европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что не видит необходимости в локализации выпуска российской вакцины от коронавируса на территории Евросоюза, ведь к моменту ее выхода на рынок, пандемия вероятно уже будет побеждена.

В комментарии агентству Reuters, Бретон заявил, что ЕС обеспечен достаточным количеством вакцин от разных производителей, несмотря на перебои с поставками. По его оценкам, Европа может обеспечить от 300 до 350 млн доз препаратов к концу июня для своих граждан, а добиться стойкого иммунитета у населения в ЕС планируют уже к 14 июля 2021 года.

Таким образом, убежден чиновник, к моменту, пока производство Sputnik V в Европе наладят, регион уже потеряет необходимость в использовании этого сомнительного препарата. Напомним, что российский препарат до сих пор не получил разрешения на использования в ЕС, также препарат пока не получил одобрения от ВОЗ.

Похожие материалы