Amgen проиграла апелляцию по патентному иску против Sanofi и Regeneron

Amgen проиграла апелляцию по патентному иску против Sanofi и Regeneron

Федеральный апелляционный суд США встал на сторону Sanofi и Regeneron в споре о патенте на препарат Praulent, начатом Amgen. Победа Sanofi/Regeneron сулит проблемы для BMS и Merck.

История с патентом на гиполипидемический препарат Praluent тянется уже шесть лет, и в ней с переменным успехом участвуют Amgen, пытающаяся продавать аналогичный препарат Repatha, и бывшие партнеры Sanofi и Regeneron, настаивающие на исключительной эксклюзивности своего продукта.

На этот раз последнее судебное решение, вынесенное Федеральным апелляционным судом США, было на стороне Sanofi и Regeneron: судья отклонил все пять заявленных претензий Amgen к Praluent, постановив что они неправомочны.

Итак, на этот раз победу одержали производители Praluent, однако аналитики считают, что проигрыш Amgen не сулит ничего хорошего и для других фармпроизводителей, разрабатывающих инновационные продукты и пытающиеся защитить их патентами, в том числе таких, как Bristol Myers Squibb и Merck.

Основная проблема для таких компаний – в логике американских судей. Разработчики утверждали, что самая сложная часть создания успешного препарата на основе антител – поиск мишени. Как только находится правильная мишень, другим фармкомпаниям легко создавать вариации препаратов. Патентообладатель, вложивший огромные инвестиции в исследования по обнаружению основной мишени, таким образом прокладывает дорогу для других компаний, которые, зная о нужной мишени, могут быстро и дешево сконструировать свою собственную версию эффективного антитела. Заключение суда игнорируют эти нюансы, принимая во внимание лишь дизайн самого антитела.

Похожие материалы