Bristol-Myers Squibb намерена использовать свое лекарство от рассеянного склероза при язвенном колите

Bristol-Myers Squibb намерена использовать свое лекарство от рассеянного склероза при язвенном колите

Bristol-Myers Squibb подала в FDA заявку на рассмотрение Zeposia (озанимод) в качестве средства для лечения эпизодов обострений у взрослых с умеренной или тяжелой формой язвенного колита. Аналогичная заявка также была подана европейскому регулятору.

Коммерческие надежды Bristol-Myers Squibb на новое лекарство от рассеянного склероза (РС) Zeposia еще не оправдались в полной мере из-за пандемии. Зато с клиническими перспективами у этого препарата дела обстоят куда лучше: фармпроизводитель имеет все шансы получить для него другое прибыльное показание.

Bristol-Myers Squibb подала в FDA заявку на рассмотрение Zeposia (озанимод) в качестве средства для лечения эпизодов обострений у взрослых с умеренной или тяжелой формой язвенного колита. Аналогичная заявка также была подана европейскому регулятору. Фармгигант пытается вывести препарат на новый рынок как можно быстрее, поэтому использовал в США ваучер на приоритетное рассмотрение, сокращающий время проверки FDA: вердикт американского регулирующего органа должен быть вынесен к 30 мая текущего года.

Это означает, что решение агентства может быть вынесено чуть более чем через год после того, как Zeposia был одобрен в США для лечения рецидивирующих форм рассеянного склероза , включая ремиттирующий РС, активный вторично-прогрессирующий РС, а также клинически изолированный синдром (отдельный демиелинизирующий эпизод, обусловленный повреждением одного или нескольких отделов ЦНС).

Заявка на новое показание подтверждается результатами исследования True North, которое продемонстрировало, что озанимод помог достичь ремиссии у 18,4% пациентов с этим воспалительным заболеванием кишечника через 10 недель терапии – по сравнению с 6,8% пациентов, получавших плацебо.

Похожие материалы