Johnson & Johnson утвердила в США первое лекарство от редкого и смертельного заболевания крови

Johnson & Johnson утвердила в США первое лекарство от редкого и смертельного заболевания крови

FDA одобрило первый препарат для лечения амилоидоза легкой цепи в США, им стал многообещающий препарат от J&J под названием Darzalex Faspro. Вскоре заявку рассмотрит и регулятор Евросоюза.

Darzalex Faspro (даратумумаб+гиалуронидаза) от Johnson & Johnson стал первым продуктом, одобренным FDA для лечения амилоидоза легкой цепи, редкого и часто смертельного гематологического заболевания крови. Препарат также подан на утверждение в ЕС.

Новое показание является уже вторым показанием для Darzalex Faspro, подкожной версии препарата для инфузионной терапии Darzalex (даратумумаб), который используется для лечения множественной миеломы отдельно и в составе нескольких комбинированных схем терапии. Janssen, фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson получило одобрение на Darzalex Faspro в качестве средства для лечения множественной миеломы в США в мае прошлого года и через месяц в Европе, что придало продажам препарата новый импульс.

Между тем в 2020 календарном году Darzalex Faspro принес фармкомпании более 4 миллиардов долларов США. Второе показание не столь значительное, но с медицинской точки зрения оно крайне важно, поскольку пациенты с амилоидозом легкой цепи в настоящее время имеют ограниченные терапевтические возможности и плохой прогноз. До сих пор людям с этим заболеванием приходилось полагаться на химиотерапию, сопровождающуюся тяжелыми побочными эффектами. Утверждение Darzalex Faspro изменит перспективы для 30 000–45 000 человек, живущих с этим заболеванием в США и Европе.

Похожие материалы