Merck догоняет Novartis в сегменте рака легкого

Merck догоняет Novartis в сегменте рака легкого

Merck вслед за Novartis получила одобрение FDA на свой препарат для таргетного лечения рака легкого Tepmetko, который составит конкуренцию Tabrecta.

Хоть в прошлом году Novartis и опередила Merck KGaA с утверждением таргетного онкопрепарата Tabrecta, сейчас немецкий производитель сравнял счет: FDA одобрило применение его препарата Tepmetko для лечения пациентов с определенным генотипом немелкоклеточного рака легкого независимо от того, получали ли они ранее лечение. Мутация, на которую рассчитан новый препарат, встречается от 3% до 4% пациентов с раком легкого и ответственна за агрессивное течение заболевания.

Американский регулятор принимал решение на основании данных исследования фазы 2 Vision, которое показало, что Tepmetko может улучшение течение заболевания у 43% пациентов. Ранее в 2020 году этот препарат уже утвердил японский минздрав.

Прейскурантная цена на Tepmetko установлена в размере 20 898,60 долларов США за 30-дневный курс, что, как сообщил представитель компании, «находится в пределах ценового диапазона других пероральных онкопрепаратов, применяемых при раке легкого». Таким образом, немецкая компания будет конкурировать со своим продуктом в США с швейцарским фармгигантом в сегменте немелкоклеточного рака легкого. У препарата Merck KGaA есть преимущество: дозирование один раз в день. В то время как таблетки Tabrecta необходимо принимать дважды в день в дозе 400 мг, Tepmetko можно принимать по две таблетки 225 мг однократно.

Похожие материалы