Bristol Myers Squibb удалось утвердить препарат клеточной терапии стоимостью почти полмиллиона долларов

Bristol Myers Squibb удалось утвердить препарат клеточной терапии стоимостью почти полмиллиона долларов

FDA утвердило новый препарат CAR-T терапии Liso-cel от BMS для лечения диффузной В-клеточной лимфомы у пациентов, которые ранее уже прошли две схемы системной терапии.

Наконец, американский фармгигант получил от FDA долгожданное одобрение своего инновационного препарата для лечения неходжкинской лимфомы liso-cel, который, как считается, в свое время стал одним из центральным элементов многомиллиардной сделки по выкупу Celgene.

Liso-cel, известный ранее как JCAR017, первоначально разработала компания Juno, которая потерпела неудачу с его предшественником, JCAR015, продемонстрировавшего серьезные проблем с нейротоксичностью. Тем не менее, Celgene приобрела JCAR017, и впоследствии он попал в портфель Bristol Myers Squibb как один из наиболее перспективных проектов. Правда, начиная с конца 2019 года, Bristol Myers Squibb сталкивалась с проблемами на пути его продвижения к рынку, но теперь препарату, наконец, дали зеленый свет.

FDA утвердило новый препарат CAR-T для лечения диффузной В-клеточной лимфомы у пациентов, которые ранее уже прошли две схемы системной терапии. Регулятор вынес положительное решение на основных данных клинисследования I фазы, показывающих, что 54% пациентов, получавших этот препарат, достигли полной ремиссии.

Похожие материалы