Amgen останавливает разработку пяти лекарств от рака

Amgen останавливает разработку пяти лекарств от рака

Из последнего отчета фармкомпании стало известно, что ей пришлось отменить или останавить паять исследований по препаратам от рака из-за серии неудач.

Amgen отказалась от нескольких экспериментальных препаратов из-за реорганизации портфеля разработок, а один препарат заставил ранее усомниться в своей безопасности, после чего компания начала проверку.

Самый яркий из этого списка – кандидат AMG 701 (павурутамаб), который была объявлен в свое время преемником AMG 420, но продемонстрировал нежелательные явления в КИ. К сожалению, оба препарата были большим разочарованием для отрасли, хотя компания еще не отказалась от программы по развитию павурутамаба и планирует возобновить набор пациентов в первом полугодии 2021 года.

Остальные четыре кандидата, будущее которых оказалось по угрозой, выглядят более безнадежно. Среди них, например, препарат от острого миелоидного лейкоза AMG 673, испытания которого пока «приостановлены», а также препарат от глиобластомы AMG 596, проект по которому вообще закрыли из-за «перестановки приоритетов». Также остановлены исследования по двум препаратам для лечения гематологических злокачественных новообразований.

Похожие материалы