Экспериментальный онкопрепарат Argenx разочаровал Johnson & Johnson

Экспериментальный онкопрепарат Argenx разочаровал Johnson & Johnson

Новый препарат J&J для лечения миелоидного лейкоза не достиг контрольной точки в клинисследовании II фазы при участии 52 пациентов.

Argenx, развивающая проект по препарату от острого миелоидного лейкоза кусатузумабу, опубликовала неутешительные результаты последнего испытания II фазы Culminate с участием 52 пациентов с впервые выявленным лейкозом, не соответствующим критериям интенсивной химиотерапии, показывающие, что эффективность нового препарата далека от ожидаемой.

Последняя часть данных Culminate, опубликованная Argenx, показала, что при сочетании кусатузумаба с Vidaza (азацитидином) совокупная частота полной ремиссии составляет всего 40%. Эта цифра резко отличается от показателя 83%, полученного в 2018 году в исследовании I фазы, в котором принимало участие всего 12 пациентов

Именно эти более ранние и куда более впечатляющие данные в свое время побудили Johnson & Johnson расстаться с 500 миллионами долларов США, чтобы приобрести лицензию на экспериментальный препарат. Теперь сделка – с учетом снижения эффективности кандидата – выглядит для Johnson & Johnson слишком дорогостоящей.

Правда, кусатузумаб пока рано списывать со счетов: все еще продолжается исследование фазы Ib Elevate, в котором это моноклональное антитело, нацеленное на рецептор на CD70, проверяется в сочетании с Vidaza и Venclexta.

Похожие материалы