Johnson & Johnson представила результаты клинических испытаний собственной вакцины от COVID-19

Johnson & Johnson представила результаты клинических испытаний собственной вакцины от COVID-19

J&J завершила масштабное КИ III-й фазы своего препарата для профилактики заражения COVID-19, средняя эффективность препарата составила 66%.

Американский фармгигант Johnson & Johnson стал очередной компанией, представившей свой препарат для профилактики коронавируса, и, хотя разработка и испытания препарата немного затянулись, вакцину J&J все же однозначно не стоит сбрасывать со счетов.

Препарат от Johnson & Johnson показал относительно скромную среднюю эффективность, наивысший показатель компания получила по результатам КИ в США – 72%, 66% эффективности продемонстрировала вакцина в Латиноамериканском регионе, самый низкий уровень эффективности – 57%, был получен в Южной Африке, которая стала "родиной" одного из недавних высоко патогенных штаммов коронавируса. Вакцина достаточно уверенно противостояла риску тяжелого протекания COVID-19, защитив пациентов в 85% случаев.

Хоть цифры и не поражают воображение, вакцина от J&J является однодозовой, а значит не требует повторного визита к врачу, в отличие от конкурентов от Pfizer и Moderna. Кроме того, условия хранения препарата также не требуют очень низких температур, что поможет в распространении препарата в регионах, где нет развитой инфраструктуры для хранения и транспортировки вакцин.

Компания планирует в ближайшие дни подать заявку на одобрение экстренное использование в США, эксперты уверены, что FDA не станет тянуть с одобрением препарата, даже с учётом его невысокой эффективности в регионах, где распространен новый штамм коронавируса.

Похожие материалы