Bristol Myers Squibb представила обнадеживающие данные по лечению мезотелиомы

Bristol Myers Squibb представила обнадеживающие данные по лечению мезотелиомы

В прошлом году Bristol Myers Squibb произвела фурор на Всемирной конференции по раку легких, представив  данные, согласно которым ее дуэт Opdivo +Yervoy снижал риск смерти у ранее нелеченных пациентов с мезотелиомой.

В этом году американский фармпризводитель привлек к себе еще больше внимания, снова добившись победы в терапии этой трудноизлечимой формы рака – но уже с помощью одного препарата. (Стандартом лечения мезотелиомы уже более десяти лет является схема терапии на основе пеметрекседа и цисплатина либо карбоплатина, но большинство пациентов остаются в живых лишь 9–12 месяцев после постановки диагноза.)

Opdivo, применяемый в режиме монотерапии, стал первым препаратом, продемонстрировавшим в рандомизированном исследовании 3 фазы возможность продлить жизнь ранее леченных пациентов с мезотелиомой, снизив риск смерти на 28% по сравнению с плацебо. Пациенты, принимавшие антитело Bristol Myers Squibb, жили в среднем 9,2 месяца по сравнению с 6,6 месяцами в группе плацебо.

Кроме этого, Opdivo предотвращал ухудшение течения болезни, снизив риск прогрессирования или смерти на 39%. По прошествии одного года 14,5% участников из группы Opdivo не демонстрировали признаков ухудшения, по сравнению с лишь 4,9% пациентов, принимавших плацебо.

Похожие материалы