Alnylam озвучила наполеоновские планы на ближайшую пятилетку

Alnylam озвучила наполеоновские планы на ближайшую пятилетку

Генеральный директор Alnylam Джон Мараганор официально объявил новую и весьма амбициозную цель компании: к 2025 году выйти пятерку ведущих биотехнологических компаний по объему рыночной капитализации.

По мнению главы Alnylam, для реализации этой задачи им потребуется шесть или более продуктов, более 500 000 пациентов, использующих их препараты, 20 клинических программ, 10 или более из которых находятся на поздней стадии разработки, а также рост выручки на 40%.

Новый план, который Alnylam называет P5x25, продолжает видение, которое компания уже изложила в 2020 году. Джон Мараганор указал в своем заявлении, что компания превысила поставленные на 2020 год цели и «взволнована» дебютом новой стратегии, «направленной на запланированный переход Alnylam в топ-5 ведущих биотехнологических компаний.

Стратегия строится на пяти принципах – П: «пациенты», «продукты», «портфолио», «производительность» и «прибыльность». Правда, в эту формулу можно было бы добавить и пятую переменную – «партнеры»: будущее Alnylam будет частично зависеть от совместных программ, например, про развитию инклизирана, которое проводится совместно с Novartis. (Препарат уже утвержден в ЕС под торговой маркой Leqvio и на данный момент ожидает одобрения FDA.)

Наряду с новыми программами, Alnylam стремится расширить присутствие существующих продуктов, таких как Onpattro (патисиран) и Gilvaari (гивосиран), за счет новых данных КИ.

Похожие материалы