Bayer смирилась с потерей доходов из-за просроченных патентов на Xarelto и Eylea

Bayer смирилась с потерей доходов из-за просроченных патентов на Xarelto и Eylea

Руководство Bayer смирилось с тем, что потеря патентов на Xarelto и Eylea отнимет до 6 млрд долларов ежегодной прибыли, которую пока нечем компенсировать.

Топ-менеджмент Bayer решил не подслащивать пилюлю для инвестовров и честно признал, что новые блокбастеры компании не восполнят разрыв в доходах, который образуются в результате потери патентов на два хита компании, Xarelto и Eylea, которые в совокупности приносят ей более 6 млрд евро ежегодно. Таким образом, на долю этих двух продуктов приходится то есть более трети выручки Bayer от продажи фармпродуктов.

Глава фармацевтического отделения Bayer Стефан Ольрих заявил, что компенсировать падение доходов «математически невозможно».

Bayer скоро выпустит до трех новых препаратов с годовым потенциалом продаж в 1 млрд евро которые хотя бы частично компенсируют потери от падающих продаж антикоагулянта Xarelto и офтальмологического средства Eylea. Среди них указываются онкопрепрат Nubeqa (даролутамид) и финеренон для лечения диабетической болезни почек, которые будут запущены в 2021 году. Третий – препарат для лечения симптомов менопаузы, который планируется ввести в последнюю стадию клинических испытаний в 2021 году – его лонч может состояться в 2024 году.

С другой стороны, краткий обзор последних квартальных результатов деятельности фармкомпании указывает на последовательное улучшение и значительное увеличение маржи. Bayer вкладывает значительные средства в клеточную и генную терапию – на лицензии и разработки в этой сфере немецкий производитель уже потратил до 5 млрд евро и планирует запускать не менее трех новых клинических субстанций каждый год.

Похожие материалы