Моноклональное антитело Biogen от болезни Альцгеймера провалило испытания

Моноклональное антитело Biogen от болезни Альцгеймера провалило испытания

Адуканумаб разрабатываемый Biogen в партнерстве с Eisai провалил клинисследования, Biogen потеряла $18 млрд. капитализации на фоне этой новости.

Два глобальных исследования третьей фазы, оценивающих антиамилоидный агент адуканумаб (Biogen, Eisai) для лечения деменции, обусловленной болезнью Альцгеймера, отменены из-за безнадежной неэффективности лекарства.

Адуканумаб, который также известен как BIIB037, представляет собой гуманизированное моноклональное антитело против бета-амилоида (Aß).

Производитель акцентирует внимание на том, что рекомендация о прекращении исследований была основана не на соображениях безопасности.

В заявлении, опубликованном Biogen, сообщается, что препарат вряд ли достигнет первичных конечных точек в рандомизированных контролируемых исследованиях ENGAGE или EMERGE. Оба исследования были разработаны для оценки эффективности и безопасности препарата у пациентов с незначительными когнитивными нарушениями и деменцией легкой степени.

ENGAGE и EMERGE являлись рандомизированными, двойными слепыми, плацебо-контролируемыми исследованиями в параллельных группах. Первичными конечными точками были установлены эффективность ежемесячных доз адуканумаба по сравнению с плацебо в снижении когнитивных и функциональных нарушений.

Данная новость привела к резкому падению стоимости акций компании Biogen на 29%, в селдствие чего производитель потерял около 18 миллиардов долларов.