NICE отказывается оплачивать антитело Bristol Myers Squibb

NICE отказывается оплачивать антитело Bristol Myers Squibb

Спустя три года после того, как BMS предложила ограниченное покрытие расходов на онкопрепарат Opdivo для пациентов, проходящих лечение от рака головы и шеи, британское агентство по контролю за расходами готово полностью отказаться от препарата.

Изучив новые данные, Национальный институт здоровья и клинического совершенствования (NICE) пришел к выводу, что Opdivo нецелесообразно использовать в случае рецидивирующей или метастатической плоскоклеточной карциномы головы и шеи после химиотерапии на основе платины. Пока что это антитело доступно для таких пациентов в рамках программы Фонда онкопрепаратов (CDF), однако если NICE не изменит свое решение, Opdivo станет для них недоступен.

Следует отметить, что NICE неохотно согласился покрывать расходы на антитело Bristol Myers Squibb изначально: в начале 2017 года регулятор ссылался на отсутствие данных о долгосрочной выживаемости и качестве жизни, хотя в октябре того же года Opdivo включили в список реимбурсируемых онкопрепаратов. На протяжении многих лет производитель собирал данные о реальных пациентах, однако специалисты по оценке лекарств из NICE пришли к выводу, что они все еще не подтверждают целесообразоность использования этого препарата.

Похожие материалы