Sanofi и Regeneron планируют получить четвертое показание для своего мегаблокбастера

Sanofi и Regeneron планируют получить четвертое показание для своего мегаблокбастера

Dupixent может получить четвертое показание в США. Разработчик представил данные КИ, которые свидетельствуют об эффективности препарата при эозинофильном эзофагите.

Суперзвезда Dupixent, принадлежащая Sanofi и Regeneron, уверенно осваивает рынок, получая новые показания. Чтобы поддержать одно из них, редкое заболевание пищевода, фармкомпании опубликовали новые данные, подтверждающие эффективность Dupixent, для четвертого одобрения FDA. Речь идет об эозинофильном эзофагите, редком заболевании, характеризующимся воспалением пищевода: Dupixent получил от FDA статус орфанного препарата для лечения этой болезни еще в 2017 году.

Согласно результатам, полученным в первой части запланированной клинической программы, Dupixent улучшил способность пациентов с эозинофильным эзофагитом глотать, а также обеспечил снижения уровня эозинофилов, особого типа лейкоцитов, по сравнению с плацебо. Препарат показал эффективность после четырех недель лечения и сохранял ее в течение шести месяцев после.

Эти данные дополняют опубликованные в мае результаты ключевого испытания, показывающие, что Dupixent уменьшил симптомы заболевания по сравнению с плацебо после 24 недель терапии. Производители уверены, что Dupixent, ранее уже получивших три утверждения, в том числе при экземе и астме, станет первым одобренным препаратом для лечения эозинофильного эзофагита.

Dupixent (дупилумаб) – моноклональное антитело, нацеленное на лимфоциты определенного типа, которое оказывает по большей части иммуномодулирующее, чем иммуносупрессивное действие. В целом, дупилумаб ингибирует активность интерлейкина-4 и интерлейкина-13, молекул, играющих ключевую роль в развитии воспаления при аллергических заболеваниях. На сегодня этот препарат является ключевым драйвером роста как для Sanofi, так и для Regeneron. По прогнозам, Dupixent может ежегодно обеспечивать выручку 11 миллиардов долларов США.

Похожие материалы