Daiichi Sankyo приблизилась к европейскому одобрению препарата для лечения РМЖ

Daiichi Sankyo приблизилась к европейскому одобрению препарата для лечения РМЖ

Daiichi Sankyo и AstraZeneca находяться всего в нескольких неделях от одобрения в ЕС своего конъюгата антитело-лекарство, разработанного для лечения рака молочной железы.

Речь идет об Enhertu (трастузумаб дерукстекан), который уже получил утверждение при HER2-положительном раке молочной железы в США и Японии, как ожидается, станет блокбастером. Так, выручка от продажи препарата за первые девять месяцев 2020 года составила 136 миллионов долларов США, включая 60 миллионов долларов в третьем квартале.

На прошлой неделе Комитет EMA по лекарственным средствам для человека (CHMP) рекомендовал одобрить Enhertu для использования у пациентов с неоперабельным или метастатическим HER2-положительным раком молочной железы, которые ранее проходили терапию другими препаратами против HER2.

В Daiichi Sankyo уверены, что Enhertu сможет превзойти конкурирующие конъюгаты от РМЖ, а также дать толчок к использованию препаратов, нацеленных на HER2, при других злокачественных опухолях, таких как HER2-положительный рак желудка или рак легкого.

Похожие материалы